সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আসন্ন ইংল্যান্ড-ভারত টেস্ট সিরিজে পতৌদি ট্রফির নাম পরিবর্তন করে ‘অ্যান্ডারসন-তেণ্ডুলকর’ করেছে ইসিবি। এমন সিদ্ধান্ত ‘অদ্ভুত’ মনে হয়েছে কিংবদন্তি কপিল দেবের। এই নাম পরিবর্তনে রীতিমতো অবাক প্রাক্তন ভারত অধিনায়ক। তাঁর বক্তব্য, “এই সিদ্ধান্তটা আমার সত্যিই অদ্ভুত লাগছে। এরকম কী কখনও ঘটে? যাই হোক, ঠিক আছে। ক্রিকেটে অনেক কিছুই কাজ করে।”
এরপরই তিনি যোগ করেন, “দিনের শেষে কোনও পার্থক্য নেই। ক্রিকেট হল ক্রিকেটই। মাঠে ক্রিকেটও একইরকম হওয়া উচিত।” এর আগে এই নাম বদলের সমালোচনা করেন প্রবাদপ্রতিম সুনীল গাভাসকরও। ২০০৭ সালে ভারতের ইংল্যান্ড সফরের টেস্ট সিরিজের নামকরণ করা হয় পতৌদি ট্রফি। কিংবদন্তি মনসুর আলি খান পতৌদির সম্মানেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। তবে এবার ট্রফির নাম পরিবর্তন হলেও পতৌদির স্মৃতিতে একটি পদক দেওয়া হবে জয়ী দলের ক্যাপ্টেনকে।
এই সিরিজে ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দেবেন তরুণ অধিনায়ক শুভমান গিল। বিরাট কোহলি, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, রোহিত শর্মা অবসর নিয়েছেন। নতুন অধিনায়ক শুভমান গিল। তাঁর সম্পর্কে কপিল বলেছেন, “শুভমানের থেকে আমার কোনও প্রত্যাশা নেই। একটা কথাই বলব, মাঠে নেমে খেলো। নিজেকে মেলে ধরো। এটাই সবথেকে গুরুত্বপূর্ণ।”
১৮ জুন ছিল ভারতীয় ক্রিকেটের ইতিহাসে একটি বিশেষ দিন। এদিনই ১৯৮৩ বিশ্বকাপে জিম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে ১৭৫ রানের ঐতিহাসিক ইনিংস খেলেন কপিল। ১৭/৫ অবস্থা থেকে সেই ইনিংসে ভর করেই ম্যাচ জেতে ভারত। তা স্মরণ করে একটি অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে কপিল বলেন, “এই দিনটার কথা আমার কিন্তু বিশেষ কিছু মনে নেই। যাঁরা খেলাটিকে দেখেছেন, তাঁদের মনে রয়েছে। তবে যখন সবাই এই ম্যাচটির কথা বলেন, তখন স্মৃতিগুলি মনের কোণে ভেসে ওঠে। ভালো লাগে।”
সর্বশেষ খবর
-
সুমিতের সঙ্গে মুখোমুখি জেরায় চরম অসঙ্গতি! সুজয়ের মেদিনীপুরে বাড়িতে তল্লাশি সিআইডির
-
স্মৃতিভ্রষ্টতার অসুখ ভুগছে মানুষ, প্রত্যাবর্তন সম্ভব?
-
লাহোর-করাচি থেকে অ্যাকটিভ ভারতীয় সিম! বাংলায় ধৃত তিন পাকচরকে জেরায় চাঞ্চল্যকর তথ্য
-
পর্দায় দেশভাগের যন্ত্রণা, দর্শকদের মন কতটা ছুঁল আমির-সানির ‘বাটোয়ারা ১৯৪৭’?
-
র্যাপিডোয় যৌন হেনস্তা! বাইক চালানোর ফাঁকে আপত্তিকর স্পর্শ চালকের, ভিডিও করলেন যাত্রী