Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Indian squad

আবারও বাদ শামি, ফিরলেন পন্থ, ঘোষিত দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ভারতীয় দল

রনজিতে ভালো পারফরম্যান্স সত্ত্বেও শামির দিকে ফিরে তাকালেন না জাতীয় নির্বাচকরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৫, ২০২৫, ১৯:৪১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৫, ২০২৫, ১৯:৪১

options
link
আবারও বাদ শামি, ফিরলেন পন্থ, ঘোষিত দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ভারতীয় দল zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ঘোষণা হল দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের দল। রনজি ট্রফিতে প্রথম দুই ম্যাচে বাংলার জয়ে বড় ভূমিকা নেওয়া মহম্মদ শামি আবারও সুযোগ পেলেন না ভারতীয় দলে। জায়গা পাননি অভিমন্যু ঈশ্বরণও। তবে, চোট সারিয়ে দলে ফিরলেন ঋষভ পন্থ এবং আকাশ দীপ। 

৯৫ দিন পর ২২ গজে ফিরে প্রথম ইনিংসে ব্যর্থ হয়েছিলেন পন্থ। কিন্তু দ্বিতীয় ইনিংসে ছন্দে ফেরেন উইকেটরক্ষক-ব্যাটারকে। ইংল্যান্ডে চোট পাওয়ায় পর দক্ষিণ আফ্রিকা ‘এ’ দলের বিরুদ্ধে প্রথম কোনও প্রতিযোগিতামূলক ম্যাচে নেমেছিলেন তিনি। প্রথম ইনিংসে ১৭ করে সকলকে হতাশ করলেও দ্বিতীয় ইনিংসে ৯০ রান করে পুষিয়ে দিয়েছিলেন নেতৃত্বের দায়িত্ব সামলানো পন্থ। তখনই বোঝা গিয়েছিল পুরোদস্তুর ফিট রয়েছেন তিনি। তাই তাঁর ভারতীয় দলে ডাক পাওয়া ছিল সময়ের অপেক্ষা মাত্র।

Advertisement

উল্লেখ্য, ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজে দল থেকে দু’টি বদল হয়েছে। কী সেই বদল? প্রসিদ্ধ কৃষ্ণর জায়গায় চোট সারিয়ে দলে এসেছেন আকাশ দীপ। তাছাড়াও পন্থ ফেরায় বাদ গিয়েছেন নারায়ণ জগদীশন। এদিকে শামির কথা আবারও ভেবে দেখলেন না অজিত আগরকররা। চোট সারিয়ে তিনি রনজি খেলছে। ত্রিপুরা ম্যাচে উইকেটহীন থাকলেও রনজির প্রথম দুই ম্যাচে ১৫ উইকেট নিয়ে বুঝিয়ে দিয়েছিলেন তৈরিই আছেন ৩৫ বছর বয়সি পেসার।

ভারতীয় দলে ফের তিনি ব্রাত্য। তবে ফিটনেস সংক্রান্ত সমস্যা নেই বলেই ঘরোয়া ক্রিকেটে খেলছেন। ওভারের পর ওভার বলও করছেন। ফিট না থাকলে কি সেটা সম্ভব হত? প্রশ্ন উঠলেও এখন পর্যন্ত নির্বাচকদের কাছ থাকে কোনও উত্তর পাওয়া যায়নি। সেই কারণেই তাঁর ভবিষ্যৎ যে অন্ধকারে, তা আর আলাদা করে বলার অপেক্ষা রাখে না। অনেকে মনে করছেন, ত্রিপুরার বিরুদ্ধে শামি ভালো পারফরম্যান্স করলে তিনি হয়তো সুযোগ পেতেন।

অন্যদিকে, অভিমন্যু ঈশ্বরণও হয়তো তাঁর গ্রহণযোগ্যতা হারাচ্ছেন ভারতীয় নির্বাচকদের কাছে। সেই কারণেই তিনিও হয়তো ব্রাত্য হয়ে পড়ছেন। ফর্মে রয়েছে কেএল রাহুল, যশস্বী জয়সওয়াল। তাছাড়াও ওপেনিংয়ে সাবলীল ভারত অধিনায়ক শুভমান গিল। সেই কারণেই হয়তো তৃতীয় ওপেনার হিসাবে অভিমন্যুর কথা আর ভাবছেন না আগরকররা। অন্যদিকে, সরফরাজ খানও সুযোগ পেলেন না। মিডল অর্ডারে দেবদত্ত পাড়িক্কল, ধ্রুব জুরেলরা রয়েছেন। তাই হয়তো দলে নেই সরফরাজ। উল্লেখ্য, দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ১৪ নভেম্বর থেকে শুরু প্রথম টেস্ট। খেলা ইডেন গার্ডেন্সে। ২২ নভেম্বর থেকে গুয়াহাটিতে শুরু দ্বিতীয় টেস্ট। 

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ভারতীয় টেস্ট দল:
শুভমান গিল (অধিনায়ক), যশস্বী জয়সওয়াল, কেএল রাহুল, সাই সুদর্শন, দেবদত্ত পাড়িক্কল, ধ্রুব জুরেল, ঋষভ পন্থ, রবীন্দ্র জাদেজা, নীতীশ কুমার রেড্ডি, অক্ষর প্যাটেল, ওয়াশিংটন সুন্দর, জশপ্রীত বুমরাহ, কুলদীপ যাদব, মহম্মদ সিরাজ, আকাশ দীপ।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.