সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: লর্ডসের ব্যালকনি বলতে ভারতীয় ক্রিকেটভক্তরা কী বোঝেন? ন্যাটওয়েস্ট ট্রফি জিতে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের জার্সি খুলে ওড়ানোর সেই বিখ্যাত দৃশ্য। ২৩ বছর কেটে গিয়েছে, এখনও ভোলেননি দেশের ক্রিকেটভক্তরা। ভোলেননি জোফ্রা আর্চারও (Jofra Archer)। ‘ভুল’ করে হলেও ভারতের বিরুদ্ধে তৃতীয় টেস্টে আগুন ঝরানো বোলিংয়ের নেপথ্যে রয়েছে সৌরভের জার্সি ওড়ানো।
লর্ডসে ১৯৩ রান তাড়া করতে নেমে ভারতের ইনিংস থেমে যায় ১৭০ রানে। স্টোকস-কার্সদের বোলিং ছাড়াও যার নেপথ্যে রয়েছে জোফ্রা আর্চারের ৩ উইকেট। যশস্বী জয়সওয়াল, ঋষভ পন্থ ও ওয়াশিংটন সুন্দরকে ফেরান তিনি। দ্বিতীয় ইনিংসে অক্লান্ত পরিশ্রম করেছেন, ১৪০ কিমি প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে ৮-১০ ওভারের স্পেল করেছেন। ম্যাচের পর তার রহস্য ফাঁস করলেন ইংরেজ অধিনায়ক বেন স্টোকস।
তিনি জানান, “আমি ওকে সকালে জিজ্ঞেস করি, আজ একটা বিশেষ দিন। তুমি সেটা জানো?” ২০১৯ সালে ১৪ জুলাই লর্ডসে ইংল্যান্ড ওয়ানডে বিশ্বকাপ জিতেছিল। সেটা আর্চারের মনে ছিল না। তিনি ভেবেছিলেন, ২০০২ সালের ১৩ জুলাই ন্যাটওয়েস্ট ট্রফির ফাইনালে ৩০০ রানের বেশি তাড়া করে ভারতের ম্যাচ জেতার কথা। যার পর সৌরভ লর্ডসে জার্সি উড়িয়েছিলেন। স্টোকস বলেন, “আর্চার ভেবেছিল, ওটাই বিশ্বকাপ ফাইনাল ছিল। আর সেটা ঘটেছিল বছর ছয়েক আগে।”
স্টোকস সঙ্গে সঙ্গে আর্চারকে বলেন, “আমি ওকে বলি, ‘আরে না না। এদিন আমরা বিশ্বকাপ জিতেছিলাম।’ তখন ও বলে, ‘আচ্ছা, ওইদিনের কথা।’ আর্চার অসাধারণ। আমার সকাল থেকেই মনে হচ্ছিল ঋষভ পন্থের উইকেট তুলতে পারলে খুব সুবিধা হবে। সকালে দুটো উইকেটই ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দিয়েছিল।” মজার বিষয়, আর্চার বিশ্বকাপ ফাইনালেও খেলেছিলেন। একটি উইকেটও পান। সেই বিতর্কিত ম্যাচে বেন স্টোকস ৮৪ রান করেছিলেন।
সর্বশেষ খবর
-
৩৭০ টাকার বিরিয়ানির বদলে যৌনতার দাবি! বিতর্কে নাম জড়াল জোম্যাটোরও, কী বলছে সংস্থা?
-
কাপের মুঠোয় বিশ্ব, যুদ্ধ আবহে ফুটবলের মহারণ, শুরু রাতজাগা
-
‘আমি মুদ্রাস্ফীতি ভালোবাসি’, সাংবাদিকের প্রশ্নে হঠাৎই ব্যঙ্গ ট্রাম্পের
-
সেবাশ্রয়েও দুর্নীতি? সরিষায় মাটি খুঁড়ে উদ্ধার কোটি কোটি টাকার ওষুধ! ফের প্রশ্নে ডায়মন্ড হারবার মডেল
-
কাঁচরাপাড়ায় স্কুলের বন্ধ ঘরে ১ কোটি ৭৭ লক্ষ টাকার স্তূপ! থ পুলিশ, শুরু তদন্ত