সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্টে বল হাতে ‘ছক্কা’ হাঁকিয়েছেন মহম্মদ সিরাজ। বাকি চারটি উইকেট বাংলার পেসার আকাশ দীপের। দুজনের দাপটে এজবাস্টন টেস্টে ‘অ্যাডভান্টেজ’ ভারতের। সেই সঙ্গে একাধিক রেকর্ড গড়লেন সিরাজ। পিছিয়ে নেই আকাশ দীপও। দুই পেসারের প্রশংসায় পঞ্চমুখ শচীন তেণ্ডুলকর।
৭০ রান দিয়ে ৬ উইকেট নেন সিরাজ। ১৯৯৩ সালের পর কোনও অ্যাওয়ে দলের পেসার হিসেবে এজবাস্টনে ৬ উইকেট তুললেন তিনি। এই মাঠে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে মাত্র পাঁচজন পেসারই পাঁচ উইকেট তুলেছেন। এই তালিকায় সবার উপরে রয়েছেন পাকিস্তানের ইমরান খান। ১৯৮২ সালে তিনি ৫২ রান দিয়ে ৭ উইকেট তুলেছিলেন। ১৯৮৬ সালে ভারতের চেতন শর্মাও ৬ উইকেট তুলেছিলেন। সিরাজের আগে ১৯৯৩ সালে অস্ট্রেলিয়ার পল রেইফেলও ৬ উইকেট পেয়েছিলেন। ঘটনাচক্রে তিনি এই ম্যাচের টিভি আম্পায়ার।
ইংল্যান্ডের মাটিতে এটাই সিরাজের প্রথম পাঁচ উইকেট। তাঁর আগে মাত্র ৫ জন ভারতীয় পেসারের এই কৃতিত্ব রয়েছে। অস্ট্রেলিয়া, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, দক্ষিণ আফ্রিকাতেও ‘পাঞ্জা’ রয়েছে সিরাজের নামে। অন্যদিকে চার উইকেট তুলেছেন আকাশ দীপ। ইংল্যান্ডের ছয় ব্যাটার শূন্য রানে আউট হন। তার মধ্যে ডাকেট, অল পোপের উইকেট পান আকাশ দীপ। বেন স্টোকস, ব্রাইডন কার্স, জশ টং ও সোয়েব বশিরকে আউট করেন সিরাজ। এই প্রথমবার টেস্টের এক ইনিংসে ইংল্যান্ডের ছয় ব্যাটার শূন্য রানে আউট হলেন।
সিরাজের প্রশংসায় পঞ্চমুখ শচীন তেণ্ডুলকর। তিনি লিখেছেন, “সিরাজের বোলিংয়ে যে পরিবর্তনটা আমি দেখেছি, সেটা হল ধারাবাহিকতা ও নিপুণতা বাড়িয়েছে। সঠিক জায়গায় বল করছে। সেটার জন্যই ৬ উইকেট পেয়েছে। আকাশ দীপও সমর্থন জুগিয়েছে। অসাধারণ।”
The biggest change I’ve noticed in Siraj has been his accuracy and consistency in landing the ball in the right areas. His persistence has been rewarded with 6 wickets.
Very ably supported by Akash Deep as well. Well done!Special partnership between Brook and Smith who were… pic.twitter.com/Tk8tQVfoMF
— Sachin Tendulkar (@sachin_rt) July 4, 2025
সর্বশেষ খবর
-
মেয়রের ইস্তফার পরেই বিধাননগর পুরনিগমে বসল প্রশাসক, হাওড়া পুরসভাতেও নয়া কমিশনার
-
তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার তৃণমূল কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য, ‘চোর’ স্লোগান জনতার
-
ঝড়-বৃষ্টি, হড়পা বানে বিপর্যস্ত উত্তরের বিস্তীর্ণ এলাকা, সিকিমে ভূমিধসে মৃত ১, নিখোঁজ ৪
-
বঙ্গে সাংগঠনিক রদবদলের পথে বিজেপি, দিল্লিতে শমীক-বনসল দীর্ঘ বৈঠক
-
মমতার জন্যই ধ্বংস ইন্ডিয়া জোট, নীতীশের এনডিএ যোগের নেপথ্যেও কালীঘাট! প্রকাশ্যে রিপোর্ট