Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
ICC

ম্যাচ রেফারির বিরুদ্ধে ভিত্তিহীন অভিযোগ! পিসিবিকে তুলোধোনা করে ‘পত্রবোমা’ আইসিসির

৬ দফা বিশ্লেষণ করে চিঠি দিয়েছে জয় শাহর আইসিসি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৭, ২০২৫, ২৩:৫০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১৭, ২০২৫, ২৩:৫০

options
link
ম্যাচ রেফারির বিরুদ্ধে ভিত্তিহীন অভিযোগ! পিসিবিকে তুলোধোনা করে ‘পত্রবোমা’ আইসিসির zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আইসিসির পত্রবোমা আছড়ে পড়ল পাক ক্রিকেটে! সূত্রের খবর, হ্যান্ডশেক বিতর্কে ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফটকে তুলোধোনা করে পাক বোর্ড যে অভিযোগ দায়ের করেছিল তা খারিজ করে দিয়েছে আইসিসি। শুধু তাই নয়, পাক বোর্ডের অভিযোগ যে কতটা ভিত্তিহীন, তা বোঝাতে ৬ দফা বিশ্লেষণও করেছে বিশ্বক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা। শেষ পর্যন্ত পাইক্রফটের পরিচালনাতেই ম্যাচ খেলতে নেমেছেন সলমন আলি আঘারা।

পাইক্রফটকে ঘিরে যাবতীয় বিতর্কের সূত্রপাত রবিবারের ভারত-পাক ম্যাচে। রবিবার ম্যাচ শেষ হওয়ার কয়েক ঘণ্টা পর পিসিবি থেকে বিবৃতি জারি করে বলা হয়, ‘টসের সময় ম্যাচ রেফারি অ্যান্ডি পাইক্রফট পাকিস্তান অধিনায়ক সলমন আলি আঘাকে প্রতিপক্ষ অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদবের সঙ্গে হাত না মেলানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন। সূর্যকুমারকেও একই নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।’ পাইক্রফটের বিরুদ্ধে আইসিসির কোড অফ কন্ডাক্ট লঙ্ঘনের অভিযোগ আনা হয়।

Advertisement

তবে বুধবার আইসিসির চিঠিতে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়, সুযোগ থাকলেও অভিযোগের সঙ্গে দলের সদস্যদের কারোওর বয়ান পেশ করেনি পাক বোর্ড। ম্যাচ রেফারি যা আচরণ করেছেন সেটা এসিসির ভেন্যু ম্যানেজারের নির্দেশ মেনেই করেছেন। টসের সময় যাবতীয় অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতেই পাইক্রফট এমন আচরণ করেছেন, সেটাও আয়োজক এবং দুই দলের ম্যানেজারের নির্দেশে। তাই পিসিবির যদি কোনও অভিযোগ থাকে তাহলে সেটা এশিয়া কাপের আয়োজক অর্থাৎ এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের বিরুদ্ধে দায়ের করা উচিত।

বর্তমানে পিসিবি চেয়ারম্যান তথা পাক মন্ত্রী মহসিন নকভিই রয়েছেন এসিসি প্রেসিডেন্ট পদে। অর্থাৎ কার্যত তাঁর বিরুদ্ধেই অভিযোগ করা উচিত পিসিবির, এমনটাই বলা হয়েছে আইসিসির তরফে। অর্থাৎ গোটা ঘটনা থেকে নিজেদের হাত ঝেড়ে ফেলল জয় শাহর নেতৃত্বাধীন সংস্থা। অন্যদিকে পাকিস্তানকেও চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেওয়া হল, অভিযোগ দায়ের করলেও তা মোটেই যথাযথ ভঙ্গিতে এবং গুরুত্ব দিয়ে করা হয়নি।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.