সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পুরোপুরি ‘গ্রিন-টপ’ হবে না। ব্যাটার এবং বোলার উভয়েই সাহায্য পাবেন। হেডিংলির পিচ নিয়ে বলেছিলেন কিউরেটর রিচার্ড রবিনসন। সত্যিই কি তাই? বাস্তব অন্য কথা বলছে। শুভমান গিলদের স্বাগত জানাতে গ্রিন টপই তৈরি হয়েছে হেডিংলিতে। তবে এই পিচে ব্যাটাররা একেবারে সাহায্য পাবেন না তেমনটাও নয়।
কিউরেটর যতই বলুন, পিচ গ্রিন টপ নয়, দৃশ্যত দেখা যাচ্ছে, পিচের উপর ঘাস ছেড়ে রাখা। আট মিলিমিটার ঘাসের আস্তরণ রয়েছে হেডিংলির বাইশ গজের উপর। কিন্তু পিচের তলায় শক্ত একটা ভাব রয়েছে। ফলে বাউন্সে অসাম্য থাকার কথা নয়। বল ব্যাটেও আসার সম্ভাবনা। মনে করা হচ্ছে, হেডিংলে পিচে রান উঠবে। দিনের প্রথম সেশনটা যদি দেখে খেলে দেওয়া যায়, তা হলে রান করতে অসুবিধা হবে না বলেই মনে করছে ক্রিকেট মহল। তার উপর লিডসের আবহাওয়া। এ মুহূর্তে চড়া গরম লিডসে। তাপমাত্রা ২৮-৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াসে চলে যাচ্ছে। যা বিলেতের প্রেক্ষিতে বেশ গরম। পূর্বাভাস যা, তাতে প্রথম টেস্টের পুরোটা জুড়েই গরম থাকবে। সেক্ষেত্রে চতুর্থ দিন থেকে বল টার্ন করার সম্ভাবনা।
অর্থাৎ সবুজ পিচে পেসাররা সাহায্য পাবেন। শক্ত পিচ হওয়ায় ব্যাটারদেরও রান করতেও বিশেষ অসুবিধা হওয়ার কথা নয়। আবার আবহাওয়া যদি গরম থাকে তাহলে শেষ দুদিন বল টার্নও করতে পারে। সদ্য টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালেও বল টার্ন করতে দেখা গিয়েছে। ইংল্যান্ডও নিজেদের প্রথম একাদশ একজন স্পিনারও রেখেছে। সেক্ষেত্রে ভারতের প্রথম একাদশ কেমন হতে তা নিয়ে সংশয় বাড়ছে। ভারত কি বাড়তি স্পিনার খেলাবে? নাকি স্পিনার অলরাউন্ডার? আর পিচ যদি পরের দিকে সহজ হতে থাকে, তা হলে তো সাধারণ বুদ্ধি বলে বাড়তি ব্যাটার খেলানো উচিত।
সর্বশেষ খবর
-
পুরদলেও ফাটল, আইনি জটের আশঙ্কা, মমতার পছন্দে মেয়র বাছতে ‘সই’ দিলেন না অধিকাংশ কাউন্সিলর!
-
ছবির দেশ, কবিতার দেশে রূপকথা! ফরাসি ওপেনে প্রথম গ্র্যান্ড স্ল্যামের স্বাদ জাভেরেভের
-
পাহাড় থেকে সমতল, ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলা! আতঙ্কে ঘর ছেড়ে রাস্তায় বাসিন্দারা
-
‘একে নেব না, ওকে নেব না বললে হবে না’, বঙ্গে বৃহত্তর হিন্দু ঐক্যের বার্তা বনশলের
-
শ্বাস যন্ত্রে কিছুতেই ফুঁ দিতে পারছেন না মদ্যপ! চড় কষালেন পুলিশকর্মী, ভিডিও ঘিরে বিতর্ক