সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০০৫, ২০১৭। দু’বার অল্পের জন্য হাতছাড়া হয়েছে ওয়ানডে বিশ্বকাপ ট্রফি। দু’বারই ফাইনালে উঠে হার স্বীকার করতে হয়েছিল ভারতের মহিলা ক্রিকেট দলকে। তার মধ্যে ২০১৭ সালে লর্ডসের সেই ফাইনালে ভারতীয় দলে ছিলেন হরমনপ্রীত কউর। যিনি এখন ভারতের অধিনায়ক। ২০২৫-এ সেই অধরা স্বপ্নপূরণ করার লক্ষ্যে তিনি ফিরে যাচ্ছেন আটবছর আগের এক দিনে। সেদিনের ক্ষত বুকে নিয়েই হরমনপ্রীত নিজেকেই বলছেন, ফের ফাইনালে হারতে চান না।
ইতিহাসের সামনে ‘উইমেন ইন ব্লু’রা। রবিবার নবি মুম্বইয়ে বিশ্বকাপ ফাইনালে হরমনপ্রীতদের প্রতিপক্ষ দক্ষিণ আফ্রিকা। প্রোটিয়াদের হারাতে পারলেই প্রথমবার বিশ্বজয়ের ট্রফি পাবে ভারত। তার আগে ভারত অধিনায়ক জানিয়ে গেলেন, “আমরা জানি, হারতে কতটা কষ্ট হয়। কিন্তু এবার আমরা জয়ের অনুভূতিটা পেতে চাই। আগামীকাল একটি বিশেষ দিন। আমাদের অনেক পরিশ্রম করতে হবে। আর সেটা শুধু দলকে চ্যাম্পিয়ন করার জন্য।”
তিনি আরও বলেন, “আমরা বারবার নিজেদের মধ্যে কথা বলেছি যে ম্যাচটা উপভোগ করতে হবে। সেটা করেই আমরা সেরাটা দিয়েছি এবং ইতিবাচক ফল পেয়েছি। শেষ দুটো ম্যাচে দল যেভাবে খেলেছে, তাতে পুরো দেশ অবশ্যই গর্বিত। ফাইনালে নামতে পারাটা আমাদের কাছে গর্বের হতে চলেছে। এর চেয়ে বড় অনুপ্রেরণা আর কী হতে পারে? আমরা প্রত্যেকেই উজ্জীবিত। সবাই সবার পাশে আছি। তাতেই প্রমাণিত আমরা এই ম্যাচটার জন্য তৈরি। আমরা আগেই জানতাম, দেশের মাটিতে বিশ্বকাপে ১০০ শতাংশ দিতে হবে।”
মাঝে টানা তিনম্যাচ হেরে শেষ চারের সম্ভাবনা থেকে অনেকটাই দূরে চলে গিয়েছিল। সেখান থেকে সেমিফাইনাল ও সেখানে অস্ট্রেলিয়াকে হারিয়ে ফাইনালের টিকিট। যা নিয়ে হরমনপ্রীতের বক্তব্য, “আমরা কখনই ঘাবড়াইনি। তিনটি ম্যাচ হারলেও আমাদের মনে বিশ্বাস ছিল। জানতাম, ফাইনালে যাওয়ার রাস্তা খোলা। এই ইতিবাচক মানসিকতার জন্যই আজ আমরা এখানে।”
সর্বশেষ খবর
-
‘আমরা আসছি’, ভারত সফরের আগে সোশাল মিডিয়ায় বিশেষ বার্তা ব্রাজিল দলের
-
প্রোমোটারের কাছ থেকে ১ লক্ষ টাকা ঘুষ! কনস্টেবলকে হাতেনাতে ধরল দুর্নীতি দমন শাখা
-
বাংলার পর অসমের মামলাতেও জামিন, ১৩ বছর পর বিরাট স্বস্তিতে সারদা কর্তা সুদীপ্ত সেন
-
পুকুরে ভেসেই কাটছিল জীবন! অনন্ত আম্বানির হস্তক্ষেপে মুম্বইয়ে চিকিৎসা পাচ্ছে মুর্শিদাবাদের সেই ইকবাল
-
এবার রাজ্য ও জাতীয় টেবিল টেনিস দলকে স্পনসর করবে রাজ্যের পর্যটন দপ্তর! বড়সড় ইঙ্গিত মন্ত্রীর