Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Temba Bavuma

‘বামন’ মন্তব্যে ক্ষমা চেয়েছেন পন্থ ও বুমরাহ, বিতর্কের একমাস পর প্রকাশ্যে আনলেন বাভুমা

কোচের 'গ্রোভেল' মন্তব্য নিয়েও মুখ খুললেন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৫, ২০২৫, ১৮:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ২৫, ২০২৫, ১৮:৫৫

options
link
‘বামন’ মন্তব্যে ক্ষমা চেয়েছেন পন্থ ও বুমরাহ, বিতর্কের একমাস পর প্রকাশ্যে আনলেন বাভুমা zoom
ফাইল ছবি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: খেলা চলাকালীন তাঁকে ‘বামন’ বলা হয়েছিল। এলবিডাব্লুউ আবেদনের সময় বলের উচ্চতা বোঝাতে বিতর্কিত ‘শব্দ’ ব্যবহার করে ফেলেন যশপ্রীত বুমরাহ এবং ঋষভ পন্থ। যা নিয়ে বিস্তর লেখালেখি হয়েছে, বিতর্ক হয়েছে। সিরিজ চলাকালীন দক্ষিণ আফ্রিকার অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা নিজেও ঘুরিয়ে এ নিয়ে বুমরাহদের কটাক্ষ করেন। সেই বাভুমাই এবার বললেন, ওই ঘটনার পরদিনই ক্ষমা চেয়ে নিয়েছিলেন দুই ভারতীয় তারকা। প্রশ্ন উঠছে, সেই ক্ষমা চাওয়ার কথাটা এতদিন পরে কেন প্রকাশ্যে আনলেন বাভুমা?

এক মাস আগে ইডেন টেস্টে বাভুমার প্যাডে বল লাগায় এলবিডব্লিউ’র আবেদন করেন বুমরাহ। আম্পায়ার আউট দেননি। ডিআরএস নেবেন কি না, তা নিয়ে পন্থের সঙ্গে আলোচনা করছিলেন তারকা পেসার। স্টাম্প-মাইকে ধরা পড়ে সেসময় বাভুমার উদ্দেশে বুমরাহ বলছেন, “ইয়ে বউনা ভি হ্যায়…”। তাতে আবার হেসে ওঠেন পন্থ। ‘বউনা’ শব্দের অর্থ বামন বা বেঁটে। সেই শব্দ নিয়ে রীতিমতো তোলপাড় শুরু হয়ে যায়। দুই ভারতীয় তারকার সমালোচনাও হয়। কিন্তু বুমরাহ এবং পন্থ যে পরদিনই ক্ষমা চেয়েছেন সেটা এতদিন সেভাবে প্রকাশ্যে আসেনি। যা শোনা গিয়েছিল, সবটাই কানাঘুষো।

Advertisement

এবার বাভুমা নিজেই বললেন, “পরের দিনের খেলা শেষেই ঋষভ পন্থ ও যশপ্রীত বুমরাহ আমার কাছে এসে ক্ষমা চেয়েছে। কিন্তু ক্ষমা চাওয়ার সময় আমি ঠিক বুঝতে পারছিলাম না, তারা কোন বিষয়ের জন্য দুঃখ প্রকাশ করছে। কারণ, তখন আমি সেটা বুঝতেই পারিনি। পরে মিডিয়া ম্যানেজারের সঙ্গে কথা বলে বিষয়টি জেনেছি।’ দক্ষিণ আফ্রিকা অধিনায়কের কথায়, “মাঠের বিতর্ক মাঠেই থাকে। তবে কথাগুলো ভুলে যাওয়া যায় না, সেগুলোকে শক্তি ও প্রেরণা হিসেবে ব্যবহার করতে হয়। কিন্তু ব্যক্তিগতভাবে কোনো রাগ বা ক্ষোভ নেই।’

একই সঙ্গে দক্ষিণ আফ্রিকারর কোচ শুকরি কনরাডের ‘গ্রোভেল’ মন্তব্য যে ঠিক ছিল না, সেটাও মেনে নিয়েছেন বাভুমা। তিনি বলেন, “শুকরি নিজেই বলেছে আরও ভালো কোনো শব্দ বেছে নিতে পারত। এ বিষয়ে আমি তার সঙ্গে একমত।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.