সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্বচ্যাম্পিয়ন দলের দায়িত্ব নিয়েছিলেন গৌতম গম্ভীর। কিন্তু তার পর থেকে স্রেফ লজ্জাই সঙ্গী হয়েছে গুরু গম্ভীরের। গত জুলাই থেকে একাধিক লজ্জার নজির গড়েছে ভারতীয় দল। সাফল্য বলতে কেবল বাংলাদেশের বিরুদ্ধে টেস্ট এবং টি-২০ সিরিজ জয়। তার পর থেকেই প্রশ্ন উঠছে, আইপিএলজয়ী মেন্টর ভারতীয় দলের হেডস্যর করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত কি আদৌ ঠিক ছিল?
জুন মাসে টি-২০ বিশ্বকাপে ভারত চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরেই মেন ইন ব্লুর দায়িত্ব নেন গম্ভীর। শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে টি-২০ সিরিজ থেকে শুরু হয় গুরু গম্ভীর জমানা। জাতীয় দলের কোচ হিসাবে প্রথম সিরিজে অবশ্য সাফল্য পেলে জিজির। শ্রীলঙ্কাকে ৩-০ হোয়াইটওয়াশ করে ভারত। কিন্তু ওয়ানডে সিরিজ থেকেই ছবিটা ধীরে ধীরে বদলাতে শুরু করে। তিন ম্যাচের সিরিজে ২-০ জিতে নেয় লঙ্কা ব্রিগেড। ২৭ বছর পর শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে সিরিজ হারতে হয়েছিল মেন ইন ব্লুকে। সিরিজে একটাও ম্যাচে জিততে পারেনি ভারত।
বাংলাদেশের বিরুদ্ধে টেস্ট এবং টি-২০ সিরিজে অবশ্য দাপুটে জয় পায় মেন ইন ব্লু। কিন্তু নিউজিল্যান্ড সিরিজ আসতেই গুরু গম্ভীরের কোচিংয়ে ভারতীয় ক্রিকেটের হতশ্রী ছবিটা আবারও বেরিয়ে পড়ে। সিরিজের প্রথম টেস্টের প্রথম ইনিংসে মাত্র ৪৬ রানে অলআউট হয়ে যায় ভারত। টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে ঘরের মাঠে এত কম রানে ভারত কখনও অলআউট হয়নি। পরপর দুই টেস্ট হেরে কিউয়িদের বিরুদ্ধে সিরিজ হাতছাড়া হয় ভারতের।
সিরিজ হেরেও একগুচ্ছ লজ্জার নজির গড়ে গম্ভীরের ভারত। ৩৬ বছরে প্রথমবার ঘরের মাঠে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ হারতে হয় রোহিত ব্রিগেডকে। ১২ বছর পর প্রথমবার ঘরের মাঠে টেস্ট হারে ভারত। তবে লজ্জা এখানেই শেষ নয়। রবিবার দুপুরে বিশ্বজয়ের মাঠ ওয়াংখেড়েতে কিউয়িদের বিরুদ্ধে চুনকাম হয়ে গেল ভারত। ২৪ বছর পরে এই প্রথমবার ঘরের মাঠে হোয়াইটওয়াশ হওয়ার লজ্জাও ফিরে এল গুরু গম্ভীরের জমানায়। তার পর থেকেই সোশাল মিডিয়ায় চর্চা চলছে, কেকেআরকে আইপিএল জেতানো গম্ভীর কি আদৌ ভারতীয় কোচ হিসাবে মানানসই? অনেকেই দাবি তুলছেন, অবিলম্বে পদত্যাগ করা উচিত গম্ভীরের।
সর্বশেষ খবর
-
সরকারি আবাসনে দ্বিতীয় ফ্ল্যাট কিনতে পারবেন আবাসিকরাও, নিয়ম শিথিল করল শুভেন্দু সরকার
-
জন্মাষ্টমীতে ফিনফিনে শাড়িতে শরীর দেখিয়ে নাচ! ‘রাধা হওয়ার শখ’, ট্রোলড সঞ্চালিকা অনসূয়া
-
জমি দুর্নীতি মামলায় প্রাক্তন তৃণমূল বিধায়ক সুজয়ের বিরুদ্ধে ১৫ পাতার চার্জশিট সিআইডির, অভিযুক্ত আর কারা?
-
সৌদিতে কর্মহীন, জুটছে না খাবারও! ‘ফিরতে চাই’, মোদি-শুভেন্দুকে ভিডিও বার্তা নদিয়ার পরিযায়ী শ্রমিকদের
-
বিশ্বভারতীর উপাচার্যের বাসভবন ‘পূর্বিতা’ সংস্কার ঘিরে বিতর্ক, সাংবাদিক বৈঠকে সাফাই ভিসির