সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ঘিরে চড়ছে উত্তেজনার পারদ। পাকিস্তান আয়োজক দেশ হলেও রোহিত শর্মারা খেলবেন দুবাইয়ে। ইতিমধ্যেই ঘোষিত হয়েছে টিম ইন্ডিয়ার ১৫ জনের দল। যেখানে রাখা হয়েছে পাঁচ স্পিনার। কিন্তু মরুদেশে স্পিনাররা অতীতে সেভাবে নজর কাড়তে পারেননি। তাই পাঁচ স্পিনার নেওয়া নিয়ে এবার প্রশ্ন তুললেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন।
১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। যেখানে ভারতের প্রথম ম্যাচ বাংলাদেশের বিরুদ্ধে। পরের দুটি ম্যাচ পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে। এই টুর্নামেন্টে ১৫ জনের দলে পাঁচ স্পিনার রেখেছে ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট। দলের সঙ্গে দুবাই উড়ে গিয়েছেন অক্ষর প্যাটেল, বরুণ চক্রবর্তী, কুলদীপ যাদব, ওয়াশিংটন সুন্দর এবং রবীন্দ্র জাদেজা। এহেন ভারতীয় দল নির্বাচন নিয়ে অশ্বিনের দাবি, অকারণে বেশি স্পিনার রেখেছেন নির্বাচকরা। নিজের ইউটিউব চ্যানেলে তিনি বলেন, “আমি বুঝতে পারছি না দুবাইতে খেলা, অথচ কেন এতজন স্পিনার। পাঁচজন স্পিনার নেওয়া হয়েছে। আর এদিকে যশস্বী জয়সওয়ালকেই বাদ দেওয়া হল। হ্যাঁ, এটা ঠিক যে, যেকোনও টুর্নামেন্টে দলের সঙ্গে তিন-চারজন স্পিনার থাকে। কিন্তু দুবাইয়ে পাঁচজন স্পিনারের মানে সত্যিই বুঝতে পারছি না। আমার মনে হয়, দু-একজন কম স্পিনার নিলেও চলত।”
কিন্তু কেন এমন দাবি তাঁর? সেই ব্য়াখ্যাও দিয়েছেন অশ্বিন। প্রাক্তন তারকা স্পিনারের কথায়, “দুবাইতে কি বল আদৌ টার্ন করে? সম্প্রতি আইএল টি-২০-তেও আমরা দেখেছি, দুবাইতে বল বিশেষ ঘুরছে না। ফলে দল অনায়াসেই ১৮০ রান তাড়া করে ফেলছে। তাই সবমিলিয়ে টিম কম্বিনেশনটা আমার বিশেষ পছন্দ হয়নি।” অশ্বিনের মতে, কুলদীপ এবং বরুণ ভয়ংকর স্পিন জুটি। কিন্তু সেক্ষেত্রে জাদেজা কিংবা অক্ষরকে বাইরে রাখাও সম্ভব নয়। কারণ সম্প্রতি ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভালো পারফর্ম করেছেন তাঁরা। তবে ভারত চার স্পিনার নিয়ে প্রথম একাদশ সাজালে বাদ পড়বেন এক পেসার। যা দলের জন্য বিশেষ লাভজনক হবে না বলেই মনে করছেন অশ্বিন।
সর্বশেষ খবর
-
নাবালিকাকে ধর্ষণের পর মাথা কেটে খুন, ১৯ দিনের মাথায় দোষী দম্পতিকে ফাঁসির নির্দেশ আদালতের
-
‘স্বপ্ন দেখা বন্ধ করুন’, পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ প্রসঙ্গে আমেরিকাকে চোখ রাঙাল কিমের দেশ
-
মুম্বইয়ে ভিড়ে ঠাসা কনসার্টে মৃত্যু যুবকের, হাসপাতালে বান্ধবী, মদ্যপানের পর এনার্জি ড্রিঙ্কসে বিপত্তি?
-
মোদি চান যুবসমাজ রিল বানাক আর পকোড়া ভাজুক! সিবিএসই পরীক্ষা নিয়ে তোপ রাহুলের
-
‘ব্রিটিশদের থেকেও বেশি অত্যাচার, দ্বিতীয় স্বাধীনতার স্বাদ পেল বাংলা’, তৃণমূলকে আক্রমণ মুখ্যমন্ত্রীর