সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এশিয়া কাপ ফাইনালের পর তিন সপ্তাহ কেটে গিয়েছে। কিন্তু নাটক এখনও শেষ হয়নি। চ্যাম্পিয়ন হয়েও ভারতকে ট্রফি দেননি এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের প্রধান মহসিন নকভি। সেটাকে ‘চুরি’ করে নিজের কাছে রেখে দিয়েছেন পাক মন্ত্রী। এবার ট্রফি ফেরত চেয়ে পদক্ষেপ করা শুরু করল বিসিসিআই।
এশিয়া কাপের ফাইনালে পাক-বধের পর কী কী ঘটেছে, সেগুলো সবার জানা। আসলে, পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে সজোরে ‘থাপ্পড়’ খেয়েছেন নকভি। যিনি কি না পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের চেয়ারম্যান ও পাকিস্তানের মন্ত্রীও। ফলে ‘প্রতিশোধ’ নেওয়ার জন্য মরিয়া হয়ে উঠেছেন তিনি। নকভি শর্ত দিয়েছেন, ভারতকে ট্রফি নিতে হলে নিতে হবে তাঁর হাত থেকেই। সেটাও ঘটা করে অনুষ্ঠান করে। এই প্রস্তাবে যে বিসিসিআই রাজি হয়নি। ভরা মঞ্চে যেখানে পাক মন্ত্রীর থেকে পুরস্কার নিতে রাজি হয়নি, সেখানে ‘বিশেষ অনুষ্ঠানে’ তো প্রশ্নই ওঠে না।
কিন্তু তা বলে যেটা প্রাপ্য সেটা কেন নেবে না? তার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়াও শুরু করল। জানা গিয়েছে, বিসিসিআইয়ের তরফ থেকে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের প্রধান মহসিন নকভিকে আনুষ্ঠানিক ইমেল করা হয়েছে। সেখানে বলা হয়েছে, দ্রুত এশিয়া কাপের ট্রফিটি ভারতে ফেরত পাঠানোর ব্যবস্থা করা হোক। বোর্ড সচিব দেবজিৎ সইকিয়া একটি সংবাদমাধ্যমকে জানিয়েছেন, তাঁরা নকভির উত্তরের অপেক্ষা করছেন। আর যদি তিনি কোনও উত্তর না দেন, তাহলে আইসিসি’কেও ইমেল করা হবে। সইকিয়া জানিয়েছেন, এই বিষয়ে তাঁরা সব নিয়ম মেনে ধাপে ধাপে এগোতে চান।
আগামী নভেম্বরে আইসিসি’র বৈঠক। তার আগে ট্রফি ফেরত না দিলে আইসিসির দ্বারস্থ হবে বিসিসিআই। ক্ষিপ্ত ভারতীয় বোর্ড কর্তারা এশীয় ক্রিকেট কাউন্সিলের প্রধানের পদ থেকে অপসারণ চাইবেন নকভির। জোরালো দাবি পেশ করা হবে। এশিয়া কাপের ওই ট্রফি এসিসির অফিসে তালাবন্ধ করে রেখেছেন। একই সঙ্গে আধিকারিকদের নির্দেশ দিয়েছেন, কোনওভাবেই তাঁর নির্দেশ ছাড়া ওই ট্রফিতে যেন কেউ হাত দিতে না পারে। এবার বিসিসিআইয়ের ইমেলের পর নকভি কী সিদ্ধান্ত নেন, সেটাই দেখার।
সর্বশেষ খবর
-
বিলবোর্ড বিতর্কে হস্তক্ষেপ করল না আদালত, ‘খুলেই তো ফেলা হয়েছে’ বলল হাই কোর্ট
-
যাদবপুরে ১০ হাজার কণ্ঠে ‘বন্দে মাতরম’, ‘টুকরে টুকরে গ্যাং’কে সপাট জবাব শুভেন্দুর
-
নেই ন্যূনতম পরিকাঠামো, শৌচাগার ৫০০ মিটার দূরে, এশিয়ান গেমসে শ্রেয়সদের পাঠাবে না বিসিসিআই?
-
সপ্তাহান্তে বাতিল একাধিক লোকাল, ৭ ঘণ্টা চলবে রেলের কাজ, কবে, কখন ট্রাফিক ব্লক?
-
খাঁটি হ্যান্ডলুম নাকি মেশিনে তৈরি? পুজোর কেনাকাটায় শাড়ি চিনতে মাথায় রাখুন এই ৫ বিষয়