Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৭ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ২৫ আগস্ট ২০২৬
IPL

প্লে অফে নেই দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটাররা! বিসিসিআইয়ের নির্দেশে বিপাকে ৬ ফ্র্যাঞ্চাইজি

প্রোটিয়া তারকাদের আইপিএল খেলা নিয়ে গত কয়েকদিন ধরেই চলছে জলঘোলা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৫, ২০২৫, ২১:০৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: মে ১৫, ২০২৫, ২১:০৮

options
link
প্লে অফে নেই দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটাররা! বিসিসিআইয়ের নির্দেশে বিপাকে ৬ ফ্র্যাঞ্চাইজি zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিসিসিআইয়ের সিদ্ধান্তে বড়সড় ধাক্কা খেতে পারে একাধিক ফ্র্যাঞ্চাইজি। সূত্রের খবর, আগামী ২৬ মে’র মধ্যে দক্ষিণ আফ্রিকার সমস্ত ক্রিকেটারদের ছেড়ে দিতে হবে বলে দলগুলিকে নির্দেশ দিয়েছে বোর্ড। অর্থাৎ প্লে অফে খেলতে পারবেন না কাগিসো রাবাডা, মার্কো জানসেনের মতো তারকারা।

প্রোটিয়া তারকাদের আইপিএল খেলা নিয়ে গত কয়েকদিন ধরেই চলছে জলঘোলা। প্রায় ৯ দিন বন্ধ থেকে ১৭ মে থেকে শুরু হতে চলেছে আইপিএল। তার প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। তৈরি বিসিসিআইও। কিন্তু দ্বিতীয় দফার আইপিএলে মূল সমস্যা দক্ষিণ আফ্রিকা এবং অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটারদের নিয়ে। এই দুটি দলই এবার বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে খেলছে। অস্ট্রেলিয়া যেখানে ক্রিকেটারদের আইপিএলের ফাইনাল পর্যন্ত খেলাটা ঐচ্ছিক করে দিয়েছে, সেখানে দক্ষিণ আফ্রিকা আরও কড়া অবস্থান নিয়েছিল।

Advertisement

১১ জুন থেকে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল। দক্ষিণ আফ্রিকার বোর্ড স্পষ্টই বলে দিয়েছিল আইপিএলে রয়েছেন এবং বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের দলে সুযোগ পেয়েছেন এমন ক্রিকেটারদের ২৬ মে’র মধ্যে আইপিএল থেকে ছুটি নিয়ে নিতে হবে। ৩০ মে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের প্রস্তুতি শুরু করবেন তাঁরা। সেটা হলে প্রোটিয়া তারকাদের গ্রুপ পর্বের খেলা শেষ হওয়ার পরই ফিরে যেতে হত। কিন্তু বিসিসিআই হাল ছাড়েনি। ক্রিকেট সাউথ আফ্রিকার সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রেখেছেন বোর্ড কর্তারা। দীর্ঘ আলোচনার পর সুর কিছুটা নরম করছে প্রোটিয়া বোর্ড। বৃহস্পতিবার সকালে অসমর্থিত সূত্রে জানা যায়, প্লে অফ পর্যন্ত আইপিএলে খেলতে পারবেন প্রোটিয়া তারকারা।

কিন্তু বেলা গড়াতেই ফের পালটে যায় ছবিটা। সূত্র মারফত জানা যায়, এবার ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলিকে নির্দেশ দিয়েছে বিসিসিআই। ২৬ মে’র পরে দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেটারদের ছেড়ে দিতে হবে বলে জানানো হয়েছে দলগুলিকে। উল্লেখ্য, বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের স্কোয়াডে থাকা ৮জন প্রোটিয়া তারকা আপাতত আইপিএলে খেলছেন। তবে প্লে অফের দৌড় থেকে ছিটকে যাওয়া সানরাইজার্স হায়দরাবাদ ইতিমধ্যেই ছেড়ে দিয়েছে তাদের ক্রিকেটার উইয়ান মুল্ডারকে। এছাড়া ত্রিস্টান স্টাবস (দিল্লি), কাগিসো রাবাডা (গুজরাট), করবিন বসচ (মুম্বই), রায়ান রিকেলটন (মুম্বই), মার্কো জানসেন (পাঞ্জাব), লুনগি এনগিডি (বেঙ্গালুরু) এবং এইডেন মার্করাম (লখনউ) রয়েছেন আইপিএলে। তাঁদের চলে যেতে হবে প্লে অফের আগেই।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.