Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Santosh

শুধু ‘লাপাতা লেডিজ’ নয়, আরও এক হিন্দি ছবির অস্কার এন্ট্রি, রয়েছে বং কানেকশনও!

এই সিনেমাটি ২০২৪ সালের কান ফেস্টিভ্যালে দেখানো হয়েছিল। 

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৪, ১০:১৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২৬, ২০২৪, ১০:১৮

options
link
শুধু ‘লাপাতা লেডিজ’ নয়, আরও এক হিন্দি ছবির অস্কার এন্ট্রি, রয়েছে বং কানেকশনও! zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অস্কার দৌড়ে ভারতের বাজি পরিচালক কিরণ রাওয়ের লাপাতা লেডিজ। বলিউডের স্টারহীন ছবির এমন সাফল্যে গোটা দেশই উচ্ছ্বসিত। তবে ‘লাপাতা লেডিজ’ ভারতের তরফ থেকে অস্কার দৌড়ে এন্ট্রি পাওয়ায় বিতর্কও উঠেছে। সিনেমহলের একাংশ মনে করছে, কান চলচ্চিত্র উৎসবে গ্রাঁ প্রি পুরস্কৃত পরিচালক পায়েল কাপাডিয়ার ‘অল উই ইমাজিন অ্যাজ লাইট’কেই ভারতের পক্ষ থেকে অস্কারে পাঠানো উচিত ছিল। এই বিতর্কের মাঝেই খবরে এল, শুধু লাপাতা লেডিজ নয়, আরও এক হিন্দি ছবি এন্ট্রি পেয়েছে অস্কারে। তবে এই ছবি ভারতে নয়, তৈরি হয়েছে, ব্রিটেনে। ছবির নাম ‘সন্তোষ’। পরিচালক সন্ধ্য়া সুরী।

আমেরিকান সংস্থা BAFTA দ্বারা বাছাই করা হয়েছে। এই ফিচার ফিল্মসে প্রধান ভূমিকায় অভিনয় করেছেন বঙ্গললনা অভিনেত্রী শাহানা গোস্বামী, সুনিতা রাজওয়ার, প্রতিভা অবস্থি। এই সিনেমাটি ২০২৪ সালের কান ফেস্টিভ্যালে আন সার্টেন রিগার্ড প্রিমিয়ার করেছে। 

Advertisement

‘সন্তোষ’ সিনেমাটি আমেরিকায় খুবই জনপ্রিয়। সেদেশের সিনে সমালোচকরা এই ছবির প্রশংসায় পঞ্চমুখ। এই সিনেমাটির প্রযোজনা করেছেন মাইক গুডরিজ, জেমস বাশার, বালখাজার ডি গানে এবং অ্যালান ম্যাক অ্যালেক্স। সিনেমাটি নির্বাহী প্রযোজক হলেন আমা আমপাদু, ইভা ইয়েটস, ডিয়ারমিড স্ক্রিমস, লুসিয়া হাসলাউয়ার এবং মার্টিন গেরহার্ড।

সন্তোষ ছবিটি থ্রিলারধর্মী। এই ছবির প্রেক্ষাপট উত্তর ভারতের একটি গ্রাম। ওই গ্রামের সদ্য বিধবা সন্তোষ তাঁর প্রয়াত স্বামীর চাকরি পায় এবং পুলিশ কনস্টেবলের পদে নিয়োগ হয়। চাকরি পাওয়ার পরেই একটি অল্প বয়সী মেয়ের হত্যার তদন্তে জড়িয়ে পড়ে সন্তোষ। এরপর ধীরে ধীরে এগোতে থাকে গল্প।

প্রসঙ্গত, গত বছর অস্কারের মঞ্চে ছিল ‘RRR’ ছবির ‘নাটু নাটু’ গানের জয়জয়কার। বেস্ট অরিজিনাল সং বিভাগে সেরার পুরস্কার জিতে নয় এস এস রাজামৌলির ছবির গান। মঞ্চে উঠে সোনালি পুরস্কার হাতে নেন সুরকার এমএম কিরাবাণী ও গীতিকার চন্দ্র বোস। ২০২২ সালের ২৫ মার্চ সিনেমা হলে মু্ক্তি পায় রামচরণ ও জুনিয়র এনটিআর অভিনীত ছবিটি।

 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.