সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বরাবরই ঈশ্বরে বিশ্বাসী মিমি চক্রবর্তী। শত ব্যস্ততার মাঝেও বাড়িতে লক্ষ্মী, সরস্বতী পুজো থেকে শুরু করে সমস্ত অনুষ্ঠানই পালন করেন অভিনেত্রী। শুধু তাই নয়, নিজহাতেই পুজোর জোগাড়ও করেন অভিনেত্রী। সেই ঝলকও বহুবার এর আগে তাঁর সোশাল মিডিয়ায় দেখা গিয়েছে। এবার শ্রাবণের পয়লা সোমবারও তার ব্যতিক্রম হল না!
হিন্দি ক্যালেন্ডার অনুযায়ী ‘শাওন’ অর্থাৎ শ্রাবণ মাসের পয়লা সোমবার ১১ জুলাই। পুরাণ মতে, এই পবিত্র মাস ‘শিবের মাস’ বলে উল্লিখিত। অনেকেই যদিও বছরভর মহাদেবের পুজো করেন প্রতি সোমবার করে। সেই তালিকায় বহু তারকারাও রয়েছেন। আবার অনেকে সারাবছর পুজো করতে না পারলেও শ্রাবণের চারটে সোমবার অন্তত পালন করেন। বাংলা ক্যালেন্ডার অনুযায়ী ১৮ তারিখ থেকে শুরু হচ্ছে শ্রাবণ মাস। আর যদিও ২১ জুলাই প্রথম সোমবার পড়ছে, তবে এই সোমবার থেকেই অনেকে শিবের আরাধনা শুরু করে দিয়েছেন নিয়ম, সংযম মেনে। মিমি চক্রবর্তীও এদিন মন্দিরে গিয়ে শিবলিঙ্গে জল ঢেলে শ্রাবণ মাসের নিয়ম পালন করা শুরু করলেন। পরনে সাদা সালোয়ার। তাতে রংবাহারি সুতোয় ফুলেল কাজ। নিষ্ঠাভরে শিবলিঙ্গে দুধ ঢালতে দেখা গেল অভিনেত্রীকে। দুধাভিষেকের পর সযত্নে বেলপাতা, ফুল অর্পণ করে আকন্দ ফুলের মালা সাজিয়ে দিলেন লিঙ্গে। নিয়মানুযায়ী সঙ্গে পাঁচরকম ফল দিলেন।

টলিপাড়ার অন্দরে অবশ্য মিমির শিবভক্তির কথা নতুন নয়! কারণ অভিনেত্রীর হাতেই রয়েছে নৃত্যরত নটরাজের ট্যাটু। উপরন্তু পশুপ্রেমের কারণে অনেক আগেই আমিষ খাওয়া ছেড়েছেন মিমি। মাছ-মাংস, ডিম থেকে শুরু করে বিভিন্ন প্রকার প্রাণীজ খাদ্য অভিনেত্রীর ডায়েট চার্ট থেকে বাদ। তাই শুধু শ্রাবণ মাস নয়, সারা বছরই নিরামিষ খান মিমি চক্রবর্তী। তাঁর বাড়িতেও ঠাকুরের আসনে ছোট শিবলিঙ্গ রয়েছে। সেখানে নিয়মিত পুজো করার পাশাপাশি প্রতি শিবরাত্রির দিন নিয়ম করে মন্দিরে যান মিমি। এবার শ্রাবণের ‘পয়লা সোমবার’ও নিয়ম মেনে মন্দিরে গিয়ে শিবপুজো করলেন অভিনেত্রী। সেসব আধ্যাত্মিক মুহূর্ত শেয়ার করে মিমি চক্রবর্তী লিখেছেন, ‘আমার শক্তি।’
সর্বশেষ খবর
-
কৈলাশে মহাপ্রলয়, হিমালয়ে উষ্ণায়নের প্রতিশোধ নিচ্ছে প্রকৃতি! কতটা ঝুঁকিতে বাংলা?
-
আরও দুই ওয়ার্ড বাড়তে পারে কলকাতায়, ৪৫ ওয়ার্ডের ভোটার সংখ্যা প্রশ্নের মুখে
-
রেললাইনে রিলস, স্টান্টবাজির নেশা! পূর্ব রেলে অভিযানে গ্রেপ্তার ৮৫৩
-
বানের ধ্বংসলীলায় নেপালজুড়ে হাহাকার! মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৬২, এখনও নিখোঁজ ১৩৩ ভারতীয়
-
ভারতের মাটিতে ভারতীয় দলের ম্যাচ, সম্প্রচার করবে পাকিস্তানি সংস্থা! কেন এমন সিদ্ধান্ত বোর্ডের?