সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুক্রবার চিরঘুমের দেশে পাড়ি দিলেন মনোজ কুমার (Manoj Kumar)। যাঁর প্রয়াণে শোকস্তব্ধ ভারতীয় সিনেদুনিয়া থেকে রাজনৈতিকমহল। শোকপ্রকাশ করেছেন নরেন্দ্র মোদি, দৌপদী মুর্মু-সহ আরও অনেকেই। কতটা দেশপ্রেম থাকলে নিজের বাড়ি বিক্রি করে সিনেমার মাধ্যমে জনমত গড়ে তোলা যায়? বলিউডকে শিখিয়েছিলেন ভারত কুমার। এমনকী নিজের পুরস্কারের টাকাও দেশমাতৃকার শহিদ সন্তানের পরিবারের হাতে তুলে দিতে দু’ বার ভাবেননি।
১৯৬৫ সালে ‘শহিদ’ ছবির চিত্রনাট্যকার হিসেবে প্রথম জাতীয় পুরস্কার পান মনোজ কুমার। ভগৎ সিংয়ের জীবনকাহিনি অবলম্বনে তৈরি সেই দেশপ্রেমের গাথা দেশে সাড়া ফেলে দেয় সেসময়ে। চিত্রনাট্যের মোচড়ে দর্শকদের চোখ ভিজিয়েছিলেন ভারত কুমার ওরফে মনোজ (Manoj Kumar)। সেই কসরত বিফলে যায়নি। সেবারই জাতীয় সম্মানে ভূষিত হন অভিনেতা-পরিচালক তথা চিত্রনাট্যকার। আর সেই পুরস্কার স্বরূপ প্রাপ্ত পুরো টাকাটাই ভগত সিংয়ের পরিবারের হাতে তুলে দিয়েছিলেন মনোজ।

প্রায় একদশক আগের কথা। এক সাক্ষাৎকারে অভিনেতা জানান, “‘শহিদ’ ছবির জন্য জাতীয় পুরস্কারে যে টাকা পেয়েছিলাম, তার পুরোটাই শহীদ ভগত সিংয়ের পরিবারকে দান করে দিই। কেন? সেই কারণও অবশ্য ব্যাখ্যা করেছিলেন মনোজ কুমার। তিনি জানান, পুরস্কার যে কোনও সৃজনশীল ব্যক্তিকে তৃপ্তির অনুভূতি দেয়। সরকারের তরফে যে আমার কাজের প্রতিদান দেওয়া হয়েছে, তাতে আমি তৃপ্ত। খুব খুশিও হযেছিলাম।” আর একজন তৃপ্ত শিল্পীর সেই শিল্পসত্ত্বা থেকেই ভগৎ সিংয়ের পরিবারের হাতে জীবনের প্রথম জাতীয় পুরস্কারের পুরো টাকা তুলে দেন ভারত তিনি। ২০১৬ সালে সেকথা ফাঁস করেন তিনি। ষাটের দশকের সেই ঘটনা নিয়ে তার আগ পর্যন্ত মুখ খোলেননি অভিনেতা। উল্লেখ্য, সেই ছবিতে সিনেমার চিত্রনাট্য সাজানোর পাশাপাশি ভগৎ সিংয়ের ভূমিকায় অভিনয়ও করেছিলেন মনোজ কুমার।

ভগৎ সিংয়ের জীবনী অবলম্বনে ‘শহিদ’ তৈরি করেন এস রাম শর্মা। আর হিন্দি বিনোদুনিয়ায় তখন পর্দায় দেশাত্মবোধক ছবি হলেই ডাক পড়ত হরিকৃষ্ণ গিরি গোস্বামী ওরফে মনোজের। মুখ্য ভূমিকায় অভিনয় করে দর্শকদের কাঁদিয়েছিলেন তিনি। এছাড়াও এই সিনেমায় অভিনয় করেন কামিনী কৌশল, প্রাণ, ইফতেখার, নিরূপা রায়, প্রেম চোপড়া, মদন পুরী এবং আনোয়ার হুসেন। সেই সিনেমার চিত্রনাট্য লিখেই জীবনে প্রথমবার জাতীয় পুরস্কারের স্বাদ পান মনোজ কুমার। কিন্তু সেই অর্থ নিজের স্বাচ্ছ্যন্দের জন্য না রেখে ভগৎ সিংয়ের পরিবারের হাতে তুলে দিয়েছিলেন তিনি। এমন দেশপ্রেমের জন্যই তো তাঁর ‘ভারত কুমার’ নামটি সার্থক।
সর্বশেষ খবর
-
ফের রণক্ষেত্র মণিপুর, স্কুলের প্রধানশিক্ষক-সহ ৫ জনের রক্তে লাল হল মাটি!
-
‘বেঁচে আছে তো?’ বেড়াতে গিয়ে বিধ্বস্ত নেপালে নিঁখোজ কলকাতার ৬! উৎকণ্ঠায় পরিবার
-
মুহূর্তে ‘জলরাক্ষস’ গ্রাস করল স্ত্রী-পুত্রকে! নেপালের ব্যবসায়ীর দু’চোখে এখনও আতঙ্ক ও বিষাদ
-
ক্যামাক স্ট্রিটে ফের ঝুলল ‘বেআইনি’ হোর্ডিং! ‘যতদূর যেতে হয়, যাব’ পুলিশের সঙ্গে গাজোয়ারির পর হুঁশিয়ারি অভিষেকের
-
মহারাষ্ট্র পিএসসি পরীক্ষার প্রশ্ন ‘ফাঁস’! ব্যর্থ প্রেমকাহিনিতেই প্রকাশ্যে কেলেঙ্কারি