স্টাফ রিপোর্টার: চব্বিশ সালের অক্টোবর মাসের কথা। সম্মানহানির অভিযোগে ফেডারেশন অফ সিনে টেকনিশিয়ানস অ্যান্ড ওয়ার্কার্স অফ ইস্টার্ন ইন্ডিয়া সংগঠনের সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাসের বিরুদ্ধে ২৩ কোটির মানহানি মামলা দায়ের করেছিলেন দুশোরও বেশি টলিউড পরিচালক। ‘টলিউডে ৬০ শতাংশ যৌন হেনস্তার অভিযোগ পরিচালক-প্রযোজকের বিরুদ্ধে’, ফেডারেশন সভাপতির এমন মন্তব্যের জেরেই এই মামলা বলে খবর। সেই মানহানি মামলা থেকে আগেই নাম প্রত্যাহার করে নিয়েছিলেন রাহুল মুখোপাধ্যায়। এবার জানা গেল, মামলাকারীর তালিকা থেকে নিজেদের সরালেন মানসী সিনহা-সহ আরও দুই পরিচালক।
২০২৪ সালের অক্টোবর মাস। টলিউডে যৌন হেনস্তা এবং অশালীন-অনৈতিক আচরণের ঘটনা রুখতে, অভিনেতা-অভিনেত্রী ও কলাকুশলীদের রক্ষাকবচ হিসেবে ‘সুরক্ষা বন্ধু’ কমিটি তৈরি করেছিলেন স্বরূপ বিশ্বাস। সেইসময়েই ফেডারেশন সভাপতি অভিযোগ করেন, “৪০ শতাংশ যৌন হেনস্তার অভিযোগ এসেছে প্রযোজকদের বিরুদ্ধে। আর ৬০ শতাংশ অভিযোগ রয়েছে পরিচালক এবং পরিচালক থেকে প্রযোজক হয়েছে এমন ব্যক্তির বিরুদ্ধে।” ফে়ডারেশন সভাপতির এই মন্তব্যে তীব্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়। ফেডারেশন অফ সিনে টেকনিশিয়ানস অ্যান্ড ওয়ার্কার্স অফ ইস্টার্ন ইন্ডিয়ার সভাপতির বিরুদ্ধে ২৩৩ জন পরিচালক ২৩ কোটির মানহানি মামলা করেন। সেই তালিকায় ছিলেন মানসী সিনহা, শ্রীজিত রায়, সোমেন হালদাররাও। জানা গিয়েছে, সোমবার মামলা দায়েরকারীর তালিকা থেকে নিজেদের নাম প্রত্যাহার করলেন এই তিন পরিচালক।
প্রসঙ্গত, ফেডারেশন বনাম ডিরেক্টর্স গিল্ডের সংঘাতে টলিপাড়ার বেশ কজন পরিচালকের শুট বাধাপ্রাপ্ত হওয়ার মিলেছিল। সম্প্রতি ফেডারেশনের বিরুদ্ধে স্বেচ্ছাচারিতার অভিযোগ তুলে আদালতের দ্বারস্থও হন কয়েকজন পরিচালক। বিদুলা ভট্টাচার্যের দায়ের করা মামলাতে সায় দিয়ে একযোগে আদালতের দ্বারস্থ হন, অনির্বাণ ভট্টাচার্য, পরমব্রত চট্টোপাধ্যায়, সুদেষ্ণা রায়, সুব্রত সেনরা। সোমবারই সেই মামলার রায়ে কলকাতা হাই কোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহা জানান, পরিচালক, প্রযোজকদের কাজে যেন বাধা দেওয়া না হয় সেটা নিশ্চিত করতে হবে তথ্যসংস্কৃতি দপ্তরের সচিবকে। টলিউডে কেউ স্বাধীনভাবে কাজ করতে চাইলে বাধা দেওয়া যাবে না। জীবন ও জীবিকার মৌলিক অধিকার যাতে ক্ষুন্ন না হয়, সেটা নিশ্চিত করাই আদালতের মূল উদ্দেশ্য। জানা গিয়েছে, এদিন আদালতে শুনানির আগেই স্বরূপ বিশ্বাসের বিরুদ্ধে দায়ের করা মানহানির মামলা থেকে নিজেদের নাম তুলে নেন মানসী সিনহা, শ্রীজিত রায়, সোমেন হালদার।
সর্বশেষ খবর
-
এবার পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগ, পুলিশের দ্বারস্থ বধূ
-
‘খুব বাঁচা বেঁচেছি, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ’, রচনার সুরবদলের পরই কেন একথা বললেন মনোরঞ্জন?
-
আয়ারল্যান্ডের বিরুদ্ধেও চুনকাম! ১০৫০ দিন পর সিরিজ হার ভারতের, কেন খেলানো হল না বৈভবকে?
-
‘তোলাবাজি’র অর্থে মেয়ে-স্বামীর নামে সম্পত্তি, নির্বাচনী হলফনামায় তথ্য গোপন! তৃণমূল বিধায়কের বিরুদ্ধে পুলিশে অভিযোগ
-
অস্ট্রেলিয়ার কাছে হেরে গ্রুপ থেকে বিদায়, বিশ্বকাপে স্বপ্নভঙ্গ ভারতের মেয়েদের