সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আজ থেকে পাঁচ দশক আগের কথা। ১৯৭৩ সালে মুক্তি পায় ‘ববি’। মিউজিক্যাল-রোম্যান্টিক সেই ছবি বক্স অফিসে ঝড় তুলেছিল। রাজ কাপুর পরিচালিত ওই ছবির মাধ্যমেই রুপোলি পর্দায় অভিষেক হয় ঋষি কাপুর ও ডিম্পল কাপাডিয়ার। দুজনেই রাতারাতি আসমুদ্র হিমাচলের ‘সেনসেশন’ হয়ে ওঠেন। এদেশের তরুণদের ‘ন্যাশনাল ক্রাশ’ হয়ে ওঠেন ডিম্পল। কিন্তু ববি ব্রিগেঞ্জা হয়ে ওঠার আগের সময়টা খুব ভালো কাটেনি অভিনেত্রীর। ডিম্পল এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন, ১২ বছর বয়সে কুষ্ঠ হয়েছিল তাঁর। আর সেই সূত্রেই প্রথম রাজ কাপুরের সঙ্গে দেখা হয় তাঁর।
এক সংবাদমাধ্যমে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ডিম্পল স্মৃতিচারণা করতে গিয়ে বলেন, ”আমি সেই সময় কুষ্ঠে ভুগছিলাম। তখন আমার ১২ বছর বয়স। আমার কনুইয়ে হয়েছিল।” ডিম্পলের (Dimple Kapadia) বাবা চুন্নিভাই কাপাডিয়ার ফিলম জগতে বিরাট চেনাজানা ছিল। সেই সূত্রেই রাজ কাপুরের সঙ্গে পরিচয়। অভিনেত্রী বলছেন, ”উনি আমাকে দেখতে এসেছিলেন। এবং আমাকে দেখে বলেছিলেন আমাকে নাকি স্কুল থেকে বিতাড়িত করা হবে। সেই প্রথম আমি এমন শব্দ শুনেছিলাম। আমি জানতামও না এমন কথার মানে কী।”
সেই প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে ডিম্পল বলেন, ”রাজ কাপুর (Raj Kapoor) মেয়েটির সঙ্গে দেখা করতে চেয়েছিলেন। ওঁকে বলা হয়েছিল এক সুন্দরী মেয়ে কুষ্ঠরোগে ভুগছে। তবে এই খারাপ সময়েও আমার একটা লাভ হয়েছিল। আমি ‘ববি’তে সুযোগ পেয়েছিলাম। আসলে সেটাই ছিল আমার সেরা সময়। যাই চাইছি, সেটাই হয়ে যাচ্ছে। যেন জাদু, এক্কেবারে জাদু।”
[আরও পড়ুন: এবার সিরিজে মহালয়া, দুর্গারূপে রাজনন্দিনী]
এর পরই ডিম্পল অডিশন দিতে গিয়েছিলেন। যদিও প্রথমবার তিনি মোটেই পাশ করতে পারেননি! ডিম্পলের কথায়, ”আমার মনে পড়ছে স্কুলেই এক খবরের কাগজ পড়ে জানতে পারি রাজ কাপুর ‘ববি’র জন্য মেয়ে খুঁজছেন। আমি বন্ধুদের বলেছিলাম, আমিই ববি। এর পরই আমি অডিশন দিই। নির্বাচিত হইনি অবশ্য।” কিন্তু শেষপর্যন্ত তিনিই নির্বাচিত হন। রাজ কাপুর ডেকে পাঠিয়ে বলেন, নায়িকার ভূমিকায় তাঁকেই নেওয়া হচ্ছে। সেই পুরনো দিনের কথা বলতে গিয়ে আবেগপ্রবণ ডিম্পল বলেন, ”উনি আমাকে আবার ডাকলেন। এবং তার পর থেকে সবকিছুই ঠিকঠাক চলতে শুরু করল।”
[আরও পড়ুন: স্টুডিওপাড়ায় মিষ্টি বিতরণ, ‘কাউকে ব্যান করা যাবে না’, নির্দেশ মমতার]
সর্বশেষ খবর
-
বীরগাথা থেকে দেশভাগের যন্ত্রণা, বাংলায় পার্টিশন মিউজিয়াম বানানোর প্রস্তাব গোপাল পাঁঠার পরিবারের
-
প্রথমে দু’হাজার, তারপর দৈনিক ৩ লক্ষ টাকা! রামমন্দিরে চুরির তদন্তে স্বীকারোক্তি অভিযুক্তের
-
স্কুলের বাইরে ছাত্রীদের সামনে হস্তমৈথুন! যুবককে পাকড়াও করল ছাত্ররা, হইচই মালদহে
-
কাশ্মীরে সরকার ভাঙার ষড়যন্ত্র বিজেপির! ‘শীর্ষ নেতাকে ৩০ কোটির টোপ’, বিস্ফোরক ওমর আবদুল্লা
-
জেলা সংগঠন ভাঙনে জর্জরিত মমতা! নেত্রীর ঘনিষ্ঠরাই এবার ঋতব্রত শিবিরের দায়িত্বে