Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৬ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
UEM Kolkata

এআই গবেষণায় বিপ্লব! অত্যাধুনিক সুপারকম্পিউটার উদ্বোধন করল ইউইএম কলকাতা

'SATYAMEBA' হল একটি অত্যন্ত শক্তিশালী সুপারকম্পিউটিং আর্কিটেকচার।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৪, ২০২৫, ১৭:৫৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৪, ২০২৫, ১৭:৫৬

options
link
এআই গবেষণায় বিপ্লব! অত্যাধুনিক সুপারকম্পিউটার উদ্বোধন করল ইউইএম কলকাতা zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট ইউনিভার্সিটি, কলকাতা (ইউইএম) সম্প্রতি তাদের নতুন ও অত্যাধুনিক হাই-পারফরম্যান্স কম্পিউটিং (HPC) সিস্টেম ‘SATYAMEBA’-এর উদ্বোধন করল। এটি কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও বৈজ্ঞানিক গবেষণায় নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

উদ্বোধন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মাননীয় আচার্য অধ্যাপিকা বনানী চক্রবর্তী। প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক সত্যজিৎ চক্রবর্তী এবং ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক সজল দাশগুপ্তও সেখানে উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও ছিলেন ডিরেক্টর IQAC অধ্যাপক রাজশ্রী পল ও রেজিস্ট্রার অধ্যাপক সুকল্যাণ গোস্বামী।

Advertisement

‘SATYAMEBA’ হল একটি অত্যন্ত শক্তিশালী সুপারকম্পিউটিং আর্কিটেকচার। এর সর্বোচ্চ কর্মক্ষমতা ৯৭৮ টিএফএলওপিএস। এতে রয়েছে NVIDIA RTX 5070 GPU এবং Intel i7/i9/Xeon W9 প্রসেসর।

এই HPC সিস্টেমের মাধ্যমে আন্ডারওয়াটার সিস্টেম, ওয়্যারলেস কমিউনিকেশন, কোয়ান্টাম টেকনোলজি, মেডিক্যাল ইমেজিং, অ্যাস্ট্রোনমি এবং ব্রেন–কম্পিউটার ইন্টারফেস-এর মতো অত্যাধুনিক ক্ষেত্রে গবেষণা সম্ভব হবে। এটি এআই-ভিত্তিক গবেষণাকে দ্রুত গতি দেবে বলে মনে করা হচ্ছে।

এই বিশাল প্রকল্পটি সফল হয়েছে অধ্যাপক অভীক কুমার দাস, অধ্যাপক অপূর্ব নন্দী, অধ্যাপক অরিজিৎ ঘোষ, অধ্যাপক সঙ্গীতা দত্ত এবং অধ্যাপক সন্দীপ মন্ডলের নেতৃত্বে। পাশাপাশি অর্কপ্রভ ঘোষ, সৌমিকা দাস, অরিন্দম দে সহ মোট ১৫ জন ছাত্র-ছাত্রীর বিশেষ অবদান রয়েছে। ইউইএম কলকাতা এই সাফল্যকে প্রযুক্তিগত উৎকর্ষ এবং উদ্ভাবনের প্রতীক হিসেবে দেখছে। এটি বিজ্ঞান ও সমাজের সেবায় বিশেষ ভূমিকা রাখবে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.