Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১২ জুন ২০২৬
IEM Kolkata

পড়ুয়াদের গ্লোবাল কেরিয়ারের দিশা দেখাতে আইইএম-এ বর্ণাঢ্য শিক্ষা মেলা

সম্প্রতি আইইএম কলকাতা ক্যাম্পাসে আয়োজিত হল ‘অস্ট্রেলিয়া–নিউজিল্যান্ড এডুকেশন ফেয়ার’। বিদেশের খ্যাতনামা বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ ও কর্মসংস্থানের হদিস দিতেই এই আয়োজন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৬, ১২:৪৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১, ২০২৬, ১২:৪৭

options
link
পড়ুয়াদের গ্লোবাল কেরিয়ারের দিশা দেখাতে আইইএম-এ বর্ণাঢ্য শিক্ষা মেলা zoom

বিশ্বায়নের যুগে পড়ুয়াদের আন্তর্জাতিক স্তরে পৌঁছে দিতে বিশেষ উদ্যোগ নিল ইনস্টিটিউট অফ ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট (আইইএম), কলকাতা। সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানের ক্যাম্পাসে আয়োজিত হল ‘অস্ট্রেলিয়া–নিউজিল্যান্ড এডুকেশন ফেয়ার’। বিদেশের খ্যাতনামা বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার সুযোগ ও কর্মসংস্থানের হদিস দিতেই এই আয়োজন।

এ দিনের মেলায় অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ডের মোট ৯টি নামী বিশ্ববিদ্যালয় এবং শিক্ষা সহযোগী প্রতিষ্ঠান অংশ নেয়। মোনাশ ইউনিভার্সিটি, ইউনিভার্সিটি অফ সিডনি, অ্যাডিলেড এবং ক্যানবেরার মতো প্রথম সারির শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিরা সরাসরি পড়ুয়াদের সঙ্গে কথা বলেন। স্নাতক ও স্নাতকোত্তর স্তরে ভর্তির খুঁটিনাটি থেকে শুরু করে গবেষণার সুযোগ— সবটাই উঠে আসে আলোচনায়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

আইইএম সূত্রের খবর, বিভিন্ন বিভাগ ও বর্ষের ৩০০-র বেশি পড়ুয়া এই মেলায় যোগ দেন। ওয়ান-টু-ওয়ান আলোচনার মাধ্যমে পড়ুয়ারা স্কলারশিপ, ইন্টার্নশিপ এবং কোর্স পরবর্তী কাজের সুযোগ সম্পর্কে স্বচ্ছ ধারণা পান। প্রতিষ্ঠানের অধিকর্তা ড. সত্যজিৎ চক্রবর্তী বলেন, “বর্তমান সময়ে আন্তর্জাতিক পরিচিতি কেবল অপশন নয়, এটি প্রয়োজনীয়তা। পড়ুয়াদের বিশ্বমানের সুযোগ করে দিতেই আমাদের এই প্রয়াস।”

অনুষ্ঠানের আয়োজক কমিটির প্রধান ড. সমাপিকা দাস বিশ্বাস জানান, উচ্চশিক্ষা নিয়ে পড়ুয়াদের মনে অনেক প্রশ্ন থাকে। সরাসরি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলে সেই সংশয় দূর হয়েছে। এই কর্মসূচিতে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছিল শিক্ষা পরামর্শদাতা সংস্থা ‘গ্লোবাল রিচ’। সংস্থার এমডি রবি লোচন সিং আইইএম-এর এই উদ্যোগের প্রশংসা করেন।

গোটা অনুষ্ঠানটি সুষ্ঠুভাবে পরিচালনা করেন ড. চন্দন অধিকারী, ড. অর্ণব বসু এবং ড. অনুভব রায়। শিক্ষা মহলের মতে, এই ধরণের মেলা প্রতিষ্ঠানের বিশ্বব্যাপী র‍্যাঙ্কিং বৃদ্ধিতে সাহায্য করবে। পাশাপাশি আগামী দিনে বিদেশি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে মউ (MoU) স্বাক্ষর ও যৌথ গবেষণার পথও প্রশস্ত হবে। সব মিলিয়ে আইইএম-এর এই শিক্ষা মেলা পড়ুয়াদের ভবিষ্যতের এক গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হয়ে রইল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.