Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
Weather

বিদায়ের পথে শীত, সপ্তাহ শেষেই বিশের কোঠায় তাপমাত্রা! কী পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের?

বুধবার থেকে পারদ একলাফে ৩ থেকে ৫ ডিগ্রি বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৭, ২০২৫, ১০:১৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৭, ২০২৫, ১০:১৩

options
link
বিদায়ের পথে শীত, সপ্তাহ শেষেই বিশের কোঠায় তাপমাত্রা! কী পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের? zoom
Advertisement

নিরুফা খাতুন: এ যেন পরিযায়ী মতো দিনকয়েকের জন্য ঘুরতে আসা। শীতল ছোঁয়া দিয়ে যাওয়া বঙ্গে। নইলে যাওয়ার কী এত তাড়া? হাওয়া অফিস বলছে, শীত বিদায়ের পথে। চলতি সপ্তাহের শেষেই তাপমাত্রার পারদ ছুঁয়ে ফেলবে ১৯ থেকে ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আর বঙ্গবাসীর আক্ষেপ, শীতের আমেজ ভালোভাবে টের পেতে না পেতেই বিদায়ের পালা চলে এল! চলতি সপ্তাহে তাপমাত্রায় বড়সড় পরিবর্তন নেই। তবে বুধবার থেকে উষ্ণতার পারদ চড়বে বলে পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের। ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহ থেকে উষ্ণতা ভালোই টের পাওয়া যাবে।

মৌসম ভবন সূত্রে জানা যাচ্ছে, সোমবার উত্তর-পূর্ব মৌসুমী বায়ু ভারত থেকে বিদায় নিতে চলেছে। একের পর এক পশ্চিমী ঝঞ্ঝা এবার ঢুকবে। নতুন করে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকছে ২৯ জানুয়ারি। তার পিছনে পয়লা ফেব্রুয়ারি আরও একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা প্রবেশ করবে উত্তর পশ্চিম ভারতে। এছাড়া রয়েছে জেড স্ট্রিম উইন্ডও। এই ত্রিফলায় শীত বিদায় আরও ত্বরান্বিত হচ্ছে বলে মত আবহবিদদের।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

যদিও সোমবার দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা বেশ খানিকটা নিম্নমুখী। পশ্চিমের জেলাগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি বা তার নিচে নেমে গিয়েছে। তবে আগামী ২৪ ঘন্টায় পারদের উত্থান-পতনে বড়সড় পরিবর্তন নেই। কোথাও কোথাও সামান্য বাড়তে পারে তাপমাত্রা, নতুন করে কমার সম্ভাবনা কম। বুধবার থেকে পারদ একলাফে ৩ থেকে ৫ ডিগ্রি বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। জানুয়ারির শেষ বা পয়লা ফেব্রুয়ারির প্রথম সপ্তাহে ১৯ থেকে ২০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁয়ে ফেলবে কলকাতার পারদ।

আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা আর নেই। সোম ও মঙ্গলে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা পশ্চিম মেদিনীপুর, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদ জেলায়। বাকি জেলাগুলিতে খুব সকালের দিকে হালকা ধোঁয়াশা ও কুয়াশা থাকতে পারে। আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। দার্জিলিংয়ে মঙ্গল ও বুধবারে হালকা তুষারপাতের সম্ভাবনা। হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা দার্জিলিং, কালিম্পং জেলায়। উত্তরবঙ্গের বাকি জেলায় বৃষ্টিপাতের কোনও সম্ভাবনা নেই। মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা দার্জিলিং-সহ উত্তরবঙ্গের চার, পাঁচ জেলায়। আগামী ৪৮ ঘন্টায় উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই হালকা মাঝারি কুয়াশা।

কলকাতায় আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৪ ডিগ্রি। সকালে হালকা কুয়াশা। মঙ্গলবার সকালের দিকে কুয়াশার পরিমাণ একটু বাড়তে পারে। বেলা বাড়লে অবশ্য পরিষ্কার আকাশ। আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই বলে পূর্বাভাস আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৪.২ ডিগ্রি। রবিবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৫.২ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৩৬ থেকে ৯০ শতাংশ।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.