Advertisement
Advertisement

Breaking News

Weather Update

রবিবাসরীয় সন্ধ্যায় ভিজবে দক্ষিণবঙ্গের পাঁচ জেলা! আজও কি বৃষ্টি কলকাতায়?

পাশাপাশি উত্তরবঙ্গে সব জেলাতেও ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

Weather Update: Is it still raining in Kolkata today?
Published by: Subhankar Patra
  • Posted:April 27, 2025 10:22 am
  • Updated:April 27, 2025 10:33 am  

নিরুফা খাতুন: দীর্ঘ অপেক্ষার পর শনিবাসরীয় সন্ধ্যায় ভিজেছে শহর থেকে শহরতলি। রবিবারও দক্ষিণবঙ্গের পাঁচ জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। সন্ধ্যায় ভিজতে পারে উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া। সোমবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। সঙ্গে ৪০ থেকে ৬০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাসের বইতে পারে। বেশকিছু জেলায় কালবৈশাখীর সতর্কতা জারি করা হয়েছে। পাশাপাশি উত্তরবঙ্গেও ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

বিহার ও উত্তরবঙ্গের উপরে রয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত সক্রিয় রয়েছে। যার জেরেই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। রাজ্যে রবিবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। বিক্ষিপ্তভাবে দু’এক জায়গায় কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। শিলাবৃষ্টি এবং বজ্রপাতেরও সম্ভাবনা রয়েছে। রবিবার ঝড়বৃষ্টির পরিমাণ বেশি থাকবে উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া এই পাঁচ জেলায়। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাতেও বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সঙ্গে ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝড়ো বাতাস বইতে পারে। বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে সোমবারেও। সপ্তাহের প্রথম দিন হুগলি, পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমানে ছয় জেলায় পূর্বাভাস রয়েছে। এই জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে দমকা ঝড়ো হাওয়া বইতে পারে। মঙ্গলবারে দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস।

Advertisement

আজ, রবিবার কলকাতার বাতাসে জলীয়বাষ্পের পরিমাণ অনেক রয়েছে। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে গরম বাড়বে। বিকেল বা রাতের দিকে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সঙ্গে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। মঙ্গলবার পর্যন্ত ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে। ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার দমকা ঝড়ো বাতাস বইতে পারে। আজ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৩.৬ ডিগ্রি। গতকাল দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪.২ ডিগ্রি। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৬৩ থেকে ৯১ শতাংশ।

দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। রবিবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে। এই তিন জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে ৭০ থেকে ১১০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়াও বিক্ষিপ্তভাবে বিভিন্ন জেলায় কালবৈশাখীর মতো পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। মঙ্গলবারেও দার্জিলিং থেকে মালদহ সব জেলাতেই ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করেছে হাওয়া অফিস।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement