রাজা দাস, বালুরঘাট: সিলিন্ডারে গ্যাসের বদলে জল! বারবার জানানোর পরেও গ্রাহকদের উপেক্ষা করছিল ডিস্ট্রিবিউটর। অবশেষে বুধবার বালুরঘাট শহরে এক গ্যাস ডিস্ট্রিবিউটরের কার্যালয়ে হানা দিল জেলা কনজিউমার প্রটেকশন কাউন্সিল নামে একটি বিশেষ দল। জেলাশাসকের নির্দেশে এই দল গঠিত। তদন্তকারীরা যাবতীয় নথি এবং সিলিন্ডার খতিয়ে দেখেন।
জেলা ক্রেতা সুরক্ষাদপ্তর সূত্রে জানা গিয়েছে, ডিস্ট্রিবিউটের বিরুদ্ধে গত অক্টোবর মাস থেকে নিয়মিত অভিযোগ জমা পরছিল। গ্রাহকরা অভিযোগে বলছিলেন, গ্যাস ভর্তি সিলিন্ডার কেনার পর সামান্য কিছুদিন চলার পরই তা শেষ হয়ে যাচ্ছিল। এদিকে সিলিন্ডারের ভেতরে তরল কিছু রয়েছে বোঝা যাচ্ছিল। পরীক্ষা করে দেখা যায় সিলিন্ডার জলে ভর্তি! এরপর ডিস্ট্রিবিউটরের কাছে সিলিন্ডার বদলে দেওয়ায় আবেদন দিয়েছেন বহু গ্রাহক। কিন্ত গত অক্টোবর থেকে এযাবৎ বহু অভিযোগকারী গ্রাহকের সিলিন্ডার বদলে দেওয়া হয়নি বলে অভিযোগ।
সম্প্রতি এনিয়ে অভিযোগ দায়ের হয় খোদ জেলাশাসকের কাছে। এরপরই নড়েচড়ে বসে জেলা কনজিউমার প্রটেকশন কাউন্সিল নামে যৌথ দলটি। ক্রেতা সুরক্ষা দপ্তর, পুলিশের এনফোর্সমেন্ট ব্রাঞ্চ, জেলা স্বাস্থ্যদপ্তরের পক্ষ থেকে ফুড সেফটি বিভাগ এবং লিগ্যাল মেট্রোলজি দপ্তরের কর্তাদের নিয়ে যৌথ দল তৈরি করা হয়। অবশেষে বুধবার সেই দল হানা দেয় শহরের ওই ডিস্ট্রিবিউটরের কার্যালয়ে। দ্রুত প্রতিটি অভিযোগকারী গ্রাহকের সিলিন্ডার বদল করে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি, সতর্ক করা হয় কর্তৃপক্ষকে। তা মানা না হলে বড় পদক্ষেপ করা হবে।
জেলা ক্রেতা সুরক্ষাদপ্তরের ডেপুটি অ্যাসিস্ট্যান্ট ডিরেক্টর মনোজিৎ রাহা জানান, “গ্যাসের বদলে সিলিন্ডারে জল রয়েছে বলে একাধিক অভিযোগ আমরা পেয়েছি। এখনও অভিযোগকারী অধিকাংশ গ্রাহককে সিলিন্ডার বদলে দেওয়া হয়নি। কয়েকজন পেয়েছেন তাও ১৫-২০ দিন পর। সিলিন্ডারের জল রয়েছে, এমন ঘটনা সামনে এলে তা সঙ্গে সঙ্গে বদলে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এমনটা বন্ধ করতে রিফিলিং কোম্পানির সঙ্গে কথা বলতে বলা হয়েছে ডিস্ট্রিবিউটরকে।”
এদিকে ডিস্ট্রিবিউটরের পক্ষে নীলাঙ্কর বর্মন জানান, রিফিলিং করে থাকে ইন্ডিয়ান ওয়েল। তারা শুধু ডিস্ট্রিবিউট করেন। এনিয়ে তারা নিদিষ্ট জায়গায় জানাবেন। এমন ঘটনায় তাদেরও সুনামও নষ্ট হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
শুধু শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ নয়, দুর্নীতিমুক্ত দেশ গঠনে এই ৫ দাবি ‘ককরোচ জনতা পার্টি’-র, মানবে কেন্দ্র?
-
জুনেই ভোট পরবর্তী হিংসায় নিহত বিজেপি কর্মীদের পরিবারকে চাকরি, এককালীন টাকা! ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
-
‘ঘনিষ্ঠ’ সম্পর্কের পরেও নৃশংস খুন! কৃষ্ণনগরে হস্টেলে খুদের হত্যাকাণ্ডে গ্রেপ্তার ২ নবম শ্রেণির ছাত্রী
-
‘বিজেপির মন্ত্র আমি নয় আমরা’, সরকারি কাজের মূল্যায়নে দলের নজরদারি চান মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু
-
অঙ্গনওয়াড়ির খাবারে আস্ত সাপ! সেই খাবারের প্যাকেট দেওয়া হল অন্তঃসত্ত্বাকে, তারপর…