দেব গোস্বামী, বোলপুর: নতুন উপাচার্য বিশ্বভারতীর দায়িত্ব নেওয়ার পরই শোনা যাচ্ছিল, তুলে নেওয়া হয়েছে ক্যাম্পাসে পর্যটকদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা। কিন্তু বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে এবার নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করল কর্তৃপক্ষ। জানানো হল, এই মুহূর্তেই খুলে দেওয়া যাচ্ছে না ক্যাম্পাস। বিশ্বভারতী ক্যাম্পাস ওয়ার্ল্ড হেরিটেজের তকমা পেয়েছে, তাই সমস্ত দিক বিচার বিবেচনা করে তারপরই সকলের জন্য খোলা হবে বিশ্বভারতী।
ঠিক কী বলা হয়েছে বিশ্বভারতীর তরফে? বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বিশ্বভারতীয় ঐতিহ্য হিসেবে চিহ্নিত এলাকার একটি অংশ জনসাধারণের জন্য বন্ধ থাকে। উত্তরায়ণ কমপ্লেক্স, যেখানে রবীন্দ্রভবন সংগ্রহশালা, রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের বাসভবন এবং বিভিন্ন শিল্প, স্থাপত্য ও ভাস্কর্য রয়েছে, বুধ এবং বৃহস্পতিবার ছাড়া অন্য দিন সেখানে প্রবেশ করতে পারেন সাধারণ মানুষ। বিভিন্ন শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান, অন্য সংস্থাগুলিকেও প্রবেশাধিকার দেওয়া হয়। কিন্তু তার জন্য বরাবরই নাকি জনসংযোগ দপ্তর থেকে দুই সপ্তাহ আগে অনুমতি নিতে হয়। আবেদন করতে হয় pro@visva-brarati.ac.in-এ। পরবর্তীতেও এই নিয়মই জারি থাকবে।
এদিকে পাঠভবনে স্কুল চলাকালীন কোনও অবস্থাতেই (বুধ ও রবিবার ছাড়া সপ্তাহের যেকোনও দিন দুপুর ১.৩০টা পর্যন্ত) আশ্রম এলাকার ভিতরে প্রবেশ বিধিসম্মত নয়। পরবর্তীতেও তা অনুমোদিত হবে না বলেও জানানো হয়েছে। এ ব্যাপারে সকলের সহযোগিতা প্রার্থনা করা হয়েছে। তবে শুক্রবারের এ সংক্রান্ত বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে পরবর্তীতে পর্যটকদের জন্য কিছু অংশ খুলে দেওয়া হবে।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.