Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৬ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
Sonali Bibi

দিল্লি যেন বিভীষিকা! ‘আর কখনও যাব না’, বাংলায় ফিরে মুখ্যমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানালেন সোনালি

শুক্রবার মালদহ সীমান্ত দিয়ে দেশে ফেরেন সোনালি ও তাঁর নাবালক পুত্র।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৬, ২০২৫, ১৫:৫২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৬, ২০২৫, ১৫:৫২

options
link
দিল্লি যেন বিভীষিকা! ‘আর কখনও যাব না’, বাংলায় ফিরে মুখ্যমন্ত্রীকে ধন্যবাদ জানালেন সোনালি zoom
Advertisement

বাবুল হক, মালদহ: “ফিরে এলাম। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে (Mamata Banerjee) ধন্যবাদ।” বাংলাদেশ থেকে দেশে ফিরে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ সোনালি বিবির (Sonali Bibi)। শুধু মুখ্যমন্ত্রী নন, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় ও সামিরুল ইসলামকেও ধন্যবাদ জানিয়েছেন তিনি। বাংলাদেশের জেলে থাকাকালীন মুখ্যমন্ত্রীর তরফ থেকে অর্থ সাহায্যও করা হয়েছে বলে জানালেন অন্তঃসত্ত্বা সোনালি।

অভিশপ্ত সেই রাতে সোনালি, সুইটি ও তাঁদের পরিবার দিল্লি পুলিশ ও বিএসএফকে বারবার অনুরোধ করলেও কোনও কথা শোনা হয়নি! বাংলাদেশি বলে দাগিয়ে ওপার বাংলায় ‘পুশব্যাক’ করা হয় তাঁদের। রাতে জঙ্গলের মধ্যে ছেড়ে দেওয়া হয়েছিল। বাংলাদেশ থেকে ফিরে এমনই ভয়ংকর অভিজ্ঞতার কথা শোনালেন সোনালি (Sonali Bibi)। তাঁকে ও পরিবারকে বাংলাদেশ পাঠানোর পরই ফিরিয়ে আনার দাবিতে হাই কোর্টে মামলা দায়ের হয়। উচ্চ আদালত নির্দেশ দেয় তাঁদের ফিরিয়ে আনতে হবে। সেই রায়ের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করে কেন্দ্র। শীর্ষ আদালতও জানিয়ে দেয় ফেরাতে হবে তাঁদের। তারপর দেশে ফিরলেন সোনালি ও তাঁর নাবালক ছেলে।

Advertisement

দেশের মাটিতে পা রেখেই সোনালি বিবি বলেন, “ফিরে এলাম। মমতা ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ধন্যবাদ। সামিরুল ইসলামকেও ধন্যবাদ জানাই। বাংলাদেশে অনেক কষ্টে ছিলাম। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় টাকা পাঠিয়ে ছিলেন। তবে বাংলাদেশ পুলিশ কোনও অত্যাচার করেনি। আর কোনও দিন দিল্লি যাব না।” শুক্রবার মালদহ সীমান্ত দিয়ে দেশে ফেরেন সোনালি ও তাঁর নাবালক পুত্র।

এদিকে এখনও বাংলাদেশে আটকে সোনালির স্বামী-সহ সুইটি বিবি ও তাঁর পরিবার। তাঁদের কবে দেশে ফেরানো হবে তা নিয়ে ধোঁয়াশা। এদিকে কেন্দ্রীয় সরকার শীর্ষ আদালতে জানিয়েছে, তাঁরা মানবিকতার খাতিরে অন্তঃসত্ত্বা সোনালিকে দেশে ফেরাচ্ছে। মুখে না বলেও কার্যত পরিষ্কার জানানো হয়েছে পুশব্যাক করানো ভুল ছিল তা তারা মানছে না। আর সোনালি বিবিকে ফেরানো মানে এই নয়, পুশব্যাক করা বাকিদেরও ফেরানো হবে! এদিকে সুপ্রিম কোর্টও কয়েকদিন আগে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ  নিয়ে পর্ষবেক্ষণে বলেছিল, অনুপ্রবেশকারীদের জন্য কী রেড কার্পেট বিছানানো হবে? তবে আদালতের পর্যবেক্ষণ কাউকে অনুপ্রবেশকারী মনে হলে সঙ্গে সঙ্গে পুশব্যাক ঠিক নয়। বিষয়টি খতিয়ে দেখে তবেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হোক। 

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.