শেখর চন্দ্র, আসানসোল: মিড ডে মিলে (Mid Day Meal) পচা মাংস রান্নার অভিযোগ। আর সেই রান্না থেকে বের হওয়া দুর্গন্ধে অসুস্থ একাধিক পড়ুয়া। বুধবার সকালে ঘটনাটি ঘটেছে জামুরিয়া থানার বেলডাঙ্গা আদিবাসী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে। ঘটনাকে কেন্দ্র করে তীব্র উত্তেজনা ছড়ায়। অভিভাবকদের বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে উঠে স্কুল চত্বর। ঘটনায় অভিযোগের তির স্কুলের প্রধান শিক্ষক রামপ্রসাদ মোহরীর বিরুদ্ধে। যদিও তাঁর দাবি, স্কুলের কোনও পড়ুয়া অসুস্থ হয়ে পড়েনি। এমনকী সাজানো বলেও পালটা অভিযোগ প্রধান শিক্ষকের। জানা গিয়েছে, পুরো ঘটনা জেলা শিক্ষা দফতরের তরফে খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
অন্যান্য দিনের মতো এদিনও ওই স্কুলে মিড ডে মিলের রান্না করা হয়। অভিযোগ, রান্নার লোক থাকা সত্ত্বেও প্রধান শিক্ষক রামপ্রসাদ মোহরী নিজে মিড ডে মিলের মাংস কিনে আনেন। শুধু তাই নয়, স্কুল খোলার আগে একেবারে সকাল থেকে তিনি নিজেই রান্নার প্রক্রিয়া শুরু করে দেন বলেও অভিযোগ। এরপর যখন রান্না শুরু হয় সেই সময় তীব্র দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পড়ে বলে অভিযোগ পড়ুয়াদের। আর সেই গন্ধে একাধিক পড়ুয়া অসুস্থ হয়ে পড়েন। এমনকী তীব্র গন্ধে বহু পড়ুয়া বমি পর্যন্ত করেন বলে দাবি অভিভাবকদের। এমনকী মিড ডে মিলের রান্না করতে আসা মহিলারাও অসুস্থ হয়ে পড়েন বলে অভিযোগ।
জানা গিয়েছে, প্রধান শিক্ষক মঙ্গলবার রাতে ওই মাংস কিনে রেখেছিলেন। স্কুলেই তা রাখা ছিল। সম্ভবত তা পচে যাওয়ায় সবার নজর এড়িয়ে রান্নার প্রক্রিয়া প্রধান শিক্ষক শুরু করে দিয়েছিলেন বলে অভিযোগ অভিভাবকদের।
যদিও তাঁর বিরুদ্ধে ওঠা সমস্ত অভিযোগ অস্বীকার করেছেন স্কুলের প্রধান শিক্ষক রামপ্রসাদ মোহরী। তাঁর দাবি, ”এটা ভুল বার্তা। সব ছাত্র ঠিক আছে। গন্ধ বেরলেই পড়ুয়ারা অসুস্থ হয়ে যাবে এটা ভুল ধারণা।” শুধু তাই নয়, ‘সবটাই সাজানো’ বলেও চাঞ্চল্যকর দাবি প্রধান শিক্ষকের।
ঘটনার পরেই প্রধান শিক্ষককে জেলা শিক্ষা দফতর তলব করেছে বলে খবর। এই প্রসঙ্গে রামপ্রসাদ মোহরী জানিয়েছেন, ‘ইনস্পেক্টর ডেকে পাঠিয়েছেন ঠিকই, কিন্তু কেন জানি না।” অন্যদিকে ঘটনার খবর পেয়েই বেলডাঙ্গা আদিবাসী প্রাথমিক বিদ্যালয়ে যান জামুরিয়া থানার পুলিশ আধিকারিকরাও।
সর্বশেষ খবর
-
রেশনে সিমেন্টভর্তি গম, গরিবের হকের চাল পাচারের অভিযোগ ২ জেলায়
-
স্কুলের ভিতরে ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে লাগাতার শ্লীলতাহানি! অন্ডালে গ্রেপ্তার ভাইস প্রিন্সিপাল
-
‘সব খরচ আমাদের’, জাতীয় দলে ডাক পেতেই ‘বাচ্চা’ বৈভবকে নিয়ে বিরাট সিদ্ধান্ত বিসিসিআইয়ের
-
সুরেন্দ্রনাথে কন্ডোম উদ্ধার: ‘রোম্যান্টিক রাজনৈতিকদল’ কটাক্ষ সুদীপের, শিলাজিৎ বললেন, ‘সিকিওরড কলেজ’
-
ফোনে কথা, অশোককে দেখতে যাবেন মুখ্যমন্ত্রী! ‘রাজনৈতিক গুরু’র সুস্থতা কামনায় হাসপাতালে শংকর