মানুষের বিবেক বোধকে জাগ্রত করতে ক্লাসরুমের নবরূপায়ণ ঘটিয়ে তা ট্রেনের আদল দেওয়া হয়েছে। নামকরণ করা হয়েছে ‘বিবেক এক্সপ্রেস’। সোশাল মিডিয়ার যুগে ছেলেমেয়েদের বিদ্যালয়মুখী করতে ক্লাসরুমকে ট্রেনের আদলে রূপ দেওয়ার অভিনব ভাবনা গ্রহণ করে নজির গড়ল পূর্ব মেদিনীপুরের (Purba Medinipur) কাঁথির নয়াপুট সুধীরকুমার হাইস্কুল। ট্রেনের তিনটি কামরার গায়ে ৪২টি বইয়ের ছবি আঁকা রয়েছে। দেখলে মনে হবে, ট্রেনটি যেন একটি আস্ত বুকসেল্ফ। সম্প্রতি স্কুলের এই ‘বিবেক এক্সপ্রেস’ ভবনের উদ্বোধন হয়। তারপরই নজর কেড়েছে সকল স্তরের মানুষের।
স্কুল কর্তৃপক্ষের দাবি, সমাজমাধ্যমের আকর্ষণে ক্রমশ বইয়ের জগৎ ভুলতে বসেছে ছাত্রছাত্রীরা। তাদের মধ্যে নতুন ও নানা ধরনের বই পড়ার অভ্যাস তৈরিই হচ্ছে না। ফলে পড়ুয়াদের মৌলিক চিন্তাভাবনার বিকাশ হচ্ছে না। আর মৌলিক চিন্তাভাবনার বিকাশ না ঘটলে বিবেক বোধ, ভালো-মন্দের বিচার বোধ কোনওটাই তৈরি হবে না।
আরও পড়ুন:

প্রধান শিক্ষক বসন্তকুমার ঘোড়াই বলেন, “বই ও স্কুলের প্রতি আগ্রহ বাড়াতে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এখন মানুষের বিবেক বোধ কমে যাচ্ছে। ছাত্রছাত্রীদের বিবেক বা মানসিক বিকাশের জন্য নানা ধরনের বই পড়া প্রয়োজন। সোশাল মিডিয়ায় মনযোগী হলে, তা কখনওই সম্ভব নয়। একমাত্র বই-ই পারে মানুষের মধ্যে বিবেক, মৌলিক চিন্তার উন্মেষ ঘটাতে। আর এই বই পড়ার অভ্যাস ছোট থেকেই শুরু করতে এমন উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।”
সর্বশেষ খবর
-
গুজরাটে ‘ভুতুড়ে’ বুলডোজারে গুঁড়িয়ে গেল ১০০ বাড়ি! পুরসভা বলল, ‘আমরা জানিই না’
-
পরপর পদত্যাগের পর চেয়ারম্যানের মুখে বিজেপির প্রশংসা, তৃণমূলের বেদখল দমদম উত্তর পুরসভা
-
শপিংমল-পার্কে ঘুরছে বুনো ভাল্লুক! আতঙ্কে স্তব্ধ শহর, বন্ধ ১০০ স্কুল, দিশেহারা প্রশাসন
-
তৃণমূল কার্যালয়ে শাড়ির স্তূপ, অতিথিশালায় মিলল কন্ডোমের প্যাকেট! হুলস্থূল বাঁকুড়ায়
-
তৃণমূল আমলে সীমাহীন দুর্নীতি! ১০০ দিনের কাজে স্বচ্ছতায় জেলাশাসকদের কড়া নির্দেশ মুখ্যসচিবের