শান্তনু কর, জলপাইগুড়ি: আগামী দু’দিন মেঘাচ্ছন্ন আকাশ। হালকা বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে ভুটানে, জানিয়েছে ভুটানের ন্যাশনাল সেন্টার ফর হাইড্রোলজি এন্ড মেট্রোলজি দপ্তর। এখন থেকে এই তথ্য ৭২ ঘন্টা আগে থেকেই পেয়ে যাবে উত্তর-পূর্ব সেচ বিভাগ। এতে ডুয়ার্সের নদীতে হড়পা বান এবং বন্যা প্রতিরোধের কাজে অনেকটাই সুবিধা হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
ডুয়ার্সের বন্যা মোকাবিলায় ইন্দো ভুটান নদী কমিশন নিয়ে সরব রাজ্য। নীতি আয়োগের বৈঠক সহ একাধিক বৈঠকে এই নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন মুখ্যমন্ত্রী। প্রশাসনিক স্তরেও এই নিয়ে ভুটানের সঙ্গে আলোচনা চলছিল। অবশেষে সেচদপ্তরের প্রস্তাবে সাড়া দিয়ে আবহাওয়ার আগাম পূর্বাভাস পাঠানো শুরু করল ভুটান। এতে ডুয়ার্সে বন্যা প্রতিরোধের কাজে অনেকটাই সুবিধা হবে বলে মনে করছে সেচদপ্তর।
ভুটান থেকে নেমে ডুয়ার্সের উপর দিয়ে বয়ে গিয়েছে ৭১টি নদী। জলঢাকা, ডায়না, পানা বাসরা, রেতি, সুকৃতি, সঙ্কোশ-সহ এই ৭১টি নদীর বেশির ভাগটাই ডুয়ার্সের আলিপুরদুয়ার অংশের মধ্যে দিয়ে বয়ে গিয়েছে। এরফলে প্রায় প্রতি বছর ভুটানে ভারী বৃষ্টি হলেই বন্যা পরিস্থিতির উদ্ভব হয় ডুয়ার্সে। এতদিন পূর্বাভাস না পাওয়ায় পরিস্থিতি মোকাবিলায় যথেষ্টই বেগ পেতে হত। ডুয়ার্স অংশে বন্যা প্রতিরোধে ইন্দো-ভুটান নদী কমিশন গঠনের প্রস্তাবের পাশাপাশি ভুটানের কাছ থেকে বৃষ্টি পাতের আগাম পূর্বাভাস চেয়ে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছিল রাজ্য। অবশেষে আলোচনায় সাড়া দিয়ে তথ্য সরবরাহ শুরু করল ভুটান। ভারতের আইএমডির মতো ৭২ ঘন্টা আগে থেকে ডুয়ার্স অংশের ছ’টি স্টেশন থেকে আবহাওয়া পরিস্থিতির পূর্বাভাস পাঠানো শুরু করল ভুটানের ন্যাশনাল সেন্টার ফর হাইড্রোলজি এন্ড মেট্রোলজি দপ্তর।
বৃহস্পতিবার থেকে তথ্য পাঠানো শুরু হয়েছে। সেচদপ্তরের উত্তর পূর্ব বিভাগের চিফ ইঞ্জিনিয়র কৃষ্ণেন্দু ভৌমিক জানান, প্রতিদিন সকাল ১০টায় ভুটান আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য এসে পৌঁছবে সেচদপ্তরের উত্তর-পূর্ব বিভাগের কন্ট্রোল রুমে। এই কন্ট্রোল রুম থেকেই বর্ষায় উত্তরবঙ্গের তিন জেলা জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার এবং শিলিগুড়ি মহকুমার উপর দিয়ে বয়ে চলা নদী পরিস্থিতির উপর নজরদারি চালানো হয়। ভুটান থেকে আবহাওয়ার আগাম পূর্বাভাস পাওয়ায় ডুয়ার্স অংশের নদীগুলোতে হড়পা বান থেকে নিয়ে বন্যা প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে অনেকটাই সুবিধা হবে বলে করছে সেচদপ্তর।
সর্বশেষ খবর
-
দুই ‘সেরা’ গোলের ম্যাচে বাজিমাত ‘গোলদস্যু’ হালান্ডের, প্রি কোয়ার্টারে ব্রাজিলের সামনে নরওয়ে
-
বাড়িতে পাথর ছুড়ছে দুষ্কৃতী! সিসিটিভি ফুটেজ প্রকাশ করে তোপ অভিষেকের
-
ইরানের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ফোনালাপ প্রধানমন্ত্রী মোদির, কী কথা হল, চাপ বাড়বে ট্রাম্পের?
-
নীচু জাত! কলেজের অশিক্ষক কর্মীকে নির্যাতন, ঘরে ঢুকতে বাধা অধ্যক্ষার! বিতর্ক পুরুলিয়ায়
-
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সস্ত্রীক দিলীপ ঘোষের সাক্ষাৎ, উপহার আম ও সন্দেশ! কী কথা হল?