অভ্রবরণ চট্টোপাধ্যায়, শিলিগুড়ি: শহরে গত কয়েক মাসে বেড়েছে অপরাধমূলক কাজকর্ম। তদন্তে দেখা যাচ্ছে, ভিন রাজ্যের থেকে দুষ্কৃতীরা শিলিগুড়িতে আসছে। শহরের বাইরে বাড়িভাড়া করে থেকেছেও দুষ্কৃতীরা। ভারত-বাংলাদেশ, ভারত-ভুটান সীমান্ত এলাকা হওয়ায় অনুপ্রবেশের চাপও থাকছে। সম্প্রতি পানিট্যাঙ্কি এলাকায় চিনা চর সন্দেহে এক যুবকও গ্রেপ্তার হয়েছে। সেসব কিছু মাথায় রেখে শিলিগুড়িতে বাইরে থেকে আসা ও এলাকার ভাড়াটেদের তথ্য পেতে চাইছে পুলিশ। কোনও অপরাধী, দুষ্কৃতী ভুয়ো পরিচয়ে শহরে বাড়ি ভাড়া নিয়েছে কিনা, তাও জানার চেষ্টা হবে। এমনই জানানো হচ্ছে পুলিশ-প্রশাসনের পক্ষ থেকে। এবার শিলিগুড়িতে চালু হল শিলিগুড়ি টেনেন্ট ইনফরমেশন পোর্টাল।
শনিবার আনুষ্ঠানিকভাবে এই পোর্টালের উদ্বোধন হল। শিলিগুড়ির মেয়র গৌতম দেব এর উদ্বোধন করেন। উপস্থিত ছিলেন শিলিগুড়ি পুলিশ কমিশনার সি সুধাকার এবং এসজেডিএ-র চেয়ারম্যান দিলীপ দুগার-সহ অন্যান্যরাও। এই পোর্টালের মধ্যে ভাড়াটেদের তথ্য আপলোড করা বাধ্যতামূলক। পুলিশ-প্রশাসনের বক্তব্য, শহরে বাড়িভাড়া নিয়ে অপরাধের ছক কষছে দুষ্কৃতীরা। ভাড়াটেদের বিষয়ে কিছুই তথ্য থাকছে না পুলিশের কাছে। অনেক বাড়িওয়ালাও ভাড়াটেদের বিষয়ে তথ্য প্রশাসনের কাছে দেন না বলে অভিযোগ। সেজন্যই এবার অনলাইনে ভাড়াটেদের তথ্য দেওয়ার জন্য এই পদক্ষেপ করা হল।
বোরোভিত্তিক সমীক্ষায় কাউন্সিলররাও সাহায্য করবেন। অনলাইন পোর্টালে ভাড়াটের তথ্য আপলোড হবে। সেই তথ্য থাকবে পুরনিগম ও পুলিশের কাছে। তারপর কোথাও কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটলে বাড়িওয়ালার কোনও দায় থাকবে না। পুলিশ-প্রশাসন দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। পুলিশের কাছে তথ্য থাকলে তদন্তও গতি পাবে বলে দাবি করা হয়েছে। মেয়র গৌতম দেব বলেন, “শিলিগুড়ির আশেপাশে রয়েছে সীমানা এলাকা। এই শহর আন্তর্জাতিক যোগাযোগের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। তাই এই শহরে বাড়তি নজরদারি বৃদ্ধির লক্ষ্যে শিলিগুড়ি পুলিশ কমিশনারেটের তরফে এই পোর্টাল চালু করা হল। আগামী ১৬ আগস্ট থেকে শহরের রাস্তায় নেমে শহরবাসীকে এই বিষয়ে সচেতন করা হবে।”
সর্বশেষ খবর
-
গ্রীষ্মকালীন বক্সঅফিসে ফের বাজিমাত শিবপ্রসাদ-নন্দিতার, প্রথম সপ্তাহেই দু’কোটির দুয়ারে ‘ফুলপিসি’
-
৭ বউ, পাঁচটি রাজপ্রাসাদ, ৫০০ কোটির মালিক! তৃণমূল কাউন্সিলরকে নিয়ে পোস্টার, কে এই ‘গুণধর’?
-
সেপটিক ট্যাঙ্ক পরিষ্কারে নেমে বিষাক্ত গ্যাসের কবলে, সুরাটের কারখানায় মৃত ৪ শ্রমিক
-
ওড়িশায় ৬ হাজারি মাইনের সরকারি ইঞ্জিনিয়রের বাড়িতে ২ কোটি নগদ! মিলল বিপুল সম্পত্তির হদিশ
-
জেলে বসেই সন্ত্রাসের নেটওয়ার্ক শাহজাহানের! সন্দেশখালিতে অস্ত্রভাণ্ডারের হদিশ, গ্রেপ্তার ৬