অর্ণব দাস, বারাসত: ঘোষণামতোই কাজ। গত ৯ জুন দিঘার জগন্নাথ মন্দিরে জগন্নাথদেবের উদ্দেশে নিবেদন করা মহাপ্রসাদ জেলায় জেলায় পৌঁছল। বৃহস্পতিবার তা পৌঁছেছে উত্তর ২৪ পরগনা জেলায়। ইতিমধ্যেই প্রশাসনের তরফে মহকুমা স্তরে বন্টন হয়ে গিয়েছে সেই মহাপ্রসাদ। ব্লক ও পুরসভা স্তরেও শুরু হয়েছে বিতরণ। আগামী দিন পনেরোর মধ্যে সরাসরি দুয়ারে প্রসাদ পৌঁছে যাবে বলে জানিয়েছেন মহকুমা শাসকরা।
উত্তর ২৪ জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, জেলার অন্তর্গত ব্লক এবং পুরসভা স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলারাই প্যাকেটে প্রসাদ এবং জগন্নাথ মন্দিরের ছবি প্যাকিংয়ের কাজ করবেন। তারপর দুয়ারে রেশন পদ্ধতিতে জেলাবাসী ঘরের দুয়ারে পেয়ে যাবে দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের মহাপ্রসাদ। রেশন ডিলারদের মাধ্যমে প্রসাব বিতরণ করা হলেও সরকারি আধিকারিক সহ পুরসভা, ব্লক প্রশাসনের কর্তারাও উপস্থিত থাকবেন সেখানে। আগেই রেশন ডিলাররা জানিয়েছিলেন, এই কাজের জন্য তাঁরা পারিশ্রমিক নেবেন না। জেলাজুড়ে কমবেশি ১০লক্ষ মানুষ এই প্রসাদ পাবেন বলেই জানা গিয়েছে।
বারাকপুরের মহকুমা শাসক সৌরভ বারিক, বারাসতের সোমা দাস জানিয়েছেন, পুরসভা ও ব্লক স্তরে মহাপ্রসাদ বিলি করে দেওয়া হয়েছে। দুয়ারে রেশন প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই ঘরে ঘরে প্রসাদ পেয়ে যাবেন জেলাবাসী। উল্লেখ্য, গত শনিবার মহাপ্রভু জগন্নাথদেবের সামনে নিবেদন করা ৩০০ কেজি খোয়া ক্ষীর নিবেদন করা হয়। তারপর সেই প্রসাদ বিলি শুরু হয়েছে। জগন্নাথ মন্দিরের ঐতিহ্যবাহী প্রসাদ গজা ও পেঁড়ার সঙ্গে সেই খোয়া ক্ষীর মিশ্রিত মহাপ্রসাদ গোটা রাজ্যে তা পৌঁছে যাবে রথযাত্রার আগেই। এনিয়ে জেলাবাসীও বেশ খুশি। এখন অপেক্ষা, দিঘার জগন্নাথদেবের মহাপ্রসাদ হাতে পাওয়ার।
সর্বশেষ খবর
-
৭০০ বাস ‘ব্যবহারের অযোগ্য’, অমিল চালক-কন্ডাক্টরও, পুজোর আগে কি চালু হবে ‘পিঙ্ক কার্ড’?
-
২৫৮ জন যাত্রী-সহ সমুদ্রে ডুবল বোট! সাইপ্রাসে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, শুরু উদ্ধারকাজ
-
চিন সীমান্ত ছিল ৫ মিনিট দূরেই! নেপালের ফ্রেন্ডশিপ ব্রিজ পেরতে পেরেছিলেন শর্মিষ্ঠা? স্ত্রীর চিন্তায় দিশেহারা শুভ্রাংশু
-
পাক ম্যাচে বিরাট ভুল, কুলদীপের উপর রেগে আগুন সূর্য, ভাইরাল ভিডিওর নেপথ্যে কোন ঘটনা?
-
গোরক্ষপুরকে স্পেনের সঙ্গে তুলনা রবি কিষানের! হেসে লুটোপুটি যোগী আদিত্যনাথ