বিশ্বজ্যোতি ভট্টাচার্য, শিলিগুড়ি: উচ্চ বায়ু ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে শ্রাবণে বর্ষার মৌসুমি অক্ষরেখা শক্তিশালী হয়ে উঠেছে পাহাড়ে। অতি ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যয়ের সম্ভাবনা বাড়ছে উত্তরে। শুক্রবার আবহাওয়া দপ্তরের সতর্কতায় এমনই আভাস মিলেছে। বন্যার আশঙ্কা দেখা দিতে পারে উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায়। সিকিম, ভুটান থেকে নদীগুলির মাধ্যমে প্রচুর পরিমাণে উত্তরবঙ্গে জল ঢোকার আশঙ্কাও করা হচ্ছে। দার্জিলিং ও কালিম্পংয়ে ফের ভূমিধসের আশঙ্কাও রয়েছে। পরিস্থিতি দিকে নজর রাখছে প্রশাসন। বিপদ এড়াতে নজরদারি বাড়িয়েছে সেচ দপ্তর।
শনিবার থেকে দু’দিন অতিরিক্ত ভারী বৃষ্টিপাতের ‘লাল’ সতর্কতা জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ার জেলায়। দুই জেলায় ২০০ মিলিমিটারের বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। পাশাপাশি দার্জিলিং, কালিম্পং ও কোচবিহারে সোমবার পর্যন্ত অতিভারী বর্ষণের ‘কমলা’ সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর। সিকিম পাহাড়েও ছয় জেলায় একই সতর্কতা জারি হয়েছে। সেখানেও ২০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টি হতে পারে। ভুটান পাহাড়েও অতিভারী বর্ষণের সম্ভাবনা প্রবল। বিশেষ বুলেটিনে আবহাওয়া দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং ও সিকিম পাহাড়ে ভূমিধস দেখা দিতে পারে। ফের বন্ধ হয়ে যেতে পারে ১০ নম্বর জাতীয় সড়ক। জনজীবন বিপর্যস্ত হওয়ার আশঙ্কাও থাকছে। পাহাড়ে ক্রমে ফুঁসে উঠতে শুরু করেছে তিস্তা। উত্তরের সমতলে তিস্তা, জলঢাকা, তোর্সা, রায়ডাক ও সংকোশ নদীর জলস্তর বাড়বে। নদী অববাহিকা নিচু এলাকায় প্লাবণের শঙ্কাও রয়েছে। সিকিম ও ভুটান পাহাড়ে অতি ভারী বর্ষণের সম্ভাবনায় বেশি উদ্বেগ বেড়েছে। কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহার জেলার একাধিক এলাকা বন্যার কবলে পড়তে পারে বলে আশঙ্কা। সেচ দপ্তর-সহ জেলা প্রশাসনের প্রতিটি দপ্তরকে সতর্ক করা হয়েছে। শুরু হয়েছে কড়া নজরদারি।

আবহাওয়া দপ্তরের মতে জুন এবং জুলাই মাস নিয়ে চলে বর্ষার প্রথম রাউন্ড৷ এবার বঙ্গোপসাগরে একের পর এক নিম্নচাপের জেরে বর্ষার প্রথম রাউন্ডে কিছুতেই মৌসুমী অক্ষরেখার পূর্ব প্রান্ত সক্রিয় হয়ে উপরে উঠতে পারেনি। স্বভাবতই বর্ষার প্রথম রাউন্ডে উত্তরের জেলাগুলি বৃষ্টিহীন ছিল। এবার বর্ষার দ্বিতীয় রাউন্ড৷ মৌসুমী অক্ষরেখার পূর্ব প্রান্ত সক্রিয় হয়ে ভয়ঙ্কর শক্তি নিয়ে উপরে উঠেছে। স্যাটেলাইটে ওই ছবি মিলতে প্রমাদ গুনছেন আবহাওয়া দপ্তরের কর্তারা। তড়িঘড়ি রাজ্য প্রশাসনের প্রতিটি দপ্তরকে সতর্ক করা হয়েছে। পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছে প্রশাসন।
সর্বশেষ খবর
-
অবশেষে শুরু অন্নপূর্ণা যোজনার অনলাইন আবেদন, কীভাবে পূরণ করবেন ফর্ম? জানুন খুঁটিনাটি
-
হিন্দু-মুসলমানের রাজনীতি আর কতদিন! দিল্লিতে বিক্ষোভ ককরোচ পার্টির, নিরাপত্তা দিল শাহের পুলিশ
-
শওকতের গ্রেপ্তারিতে ভাঙড়ে মিষ্টি বিলি আরাবুলের, তুমুল নাচ আইএসএফ কর্মীদের
-
বিশ্বাস ভাইদের অবিশ্বাস্য কীর্তি! এলআইসির জমি ‘জবরদখল’ সুরুচি সংঘের
-
আর জেড প্লাস নিরাপত্তা নেই লালুর, লাঠি হাতেই বাড়ি পাহারায় দলের কর্মীরা