সুমন করাতি, হুগলি: সাতসকালে হুগলির শ্রীরামপুরে অগ্নিকাণ্ড ঘিরে তীব্র চাঞ্চল্য। রবিবার সকালে পিয়ারাপুর এলাকায় দিল্লি রোডের পাশে একটি গেঞ্জির কারখানায় আগুন লাগে। দ্রুত তা ছড়িয়ে পড়ে। তবে রবিবার হওয়ায় কারখানায় কেউ ছিল না। ফলে প্রাণহানির ঘটনা ঘটেনি। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকলের চারটি ইঞ্জিন। দমকল কর্মীদের পরিশ্রমে বেশ কিছুক্ষণের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। তবে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে খবর। যদিও এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য এখনও অজানা। কীভাবে আগুন লাগল, তাও এখনও অস্পষ্ট। তদন্তে নেমেছে পুলিশ।

জানা যাচ্ছে, রবিবার দিল্লি রোডের পাশে অবস্থিত যে কারখানায় আগুন লেগেছে, সেখানে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ‘উৎকর্ষ বাংলা’র উদ্যোগে রেডিমেড পোশাক তৈরির প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। তা শিখে সরাসরি বিভিন্ন সরকারি প্রকল্পে কাজের সুযোগ পান প্রশিক্ষণপ্রাপ্তরা। রবিবার ছুটির দিন হওয়ায় কেউ ছিলেন না কারখানায়। নইলে অগ্নিকাণ্ডের জেরে বড় বিপদ হতে পারত বলে আশঙ্কা সকলের। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন, সকালে এই কারখানার পাশ দিয়ে যাওয়ার সময় কালো ধোঁয়া নজরে পড়ে তাঁদের। সঙ্গে সঙ্গে তা কর্তৃপক্ষের নজরে আনেন। খবর পাঠানো হয় দমকলেও। চারটি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে গিয়ে দ্রুততার সঙ্গে আগুন নেভানোর কাজ শুরু করেন। রাস্তায় ভিড় জমে যায়।
কীভাবে আগুন লাগল, তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে প্রাথমিক অনুমান, কারখানার ভিতরে শর্ট সার্কিটই আগুনের উৎস। প্রচুর জামাকাপড় এবং কাঁচামাল থাকায় দ্রুত আগুন ছড়িয়ে পড়ে কারখানার অনেকটাই ক্ষতি করেছে। প্রচুর সামগ্রী পুড়ে নষ্ট হয়ে গিয়েছে। এখন কীভাবে এখানে প্রশিক্ষণের কাজ চলবে, তা ভেবে চিন্তিত কাজ শিখতে আসা স্থানীয় তরুণ-তরুণীরা।
সর্বশেষ খবর
-
১৪৯ বছরের টেস্ট ক্রিকেটের বিশ্বরেকর্ড, ৪০১ রানের জুটিতে বিরাট জয় ওয়েস্ট ইন্ডিজের
-
গলায় মালা, দু’হাত তুলে নাচ! দিঘার জগন্নাথ সংস্কৃতি ক্ষেত্রে শিশির, বললেন ‘পারিবারিক স্টাইল’
-
ইরানের ‘হুমকি’তে আপাতত বন্ধ হামলা, আবারও বৈঠকে তেহরান-ওয়াশিংটন, আদৌ ফিরবে শান্তি?
-
১০৮ কলস জলে স্নান, ৫৬ ভোগের ব্যবস্থা, দিঘার জগন্নাথদেবের স্নানযাত্রার পর গজবেশ
-
‘নিজকে এই ইন্ডাস্ট্রির বাইরের সদস্য মনে হয়নি’, ‘আজও অর্ধাঙ্গিনী’ নিয়ে আড্ডায় জয়া