Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Durga Puja

ঢাকে কাঠি! নিয়ম মেনে শ্রাবণের শুক্লা অষ্টমীতে কোচবিহার রাজবাড়ির শুরু দুর্গাপুজোর প্রস্তুতি

পাঁচশো বছরেরও বেশি সময় পুরনো এই পুজো।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১, ২০২৫, ১৩:০৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১, ২০২৫, ১৩:০৭

options
link
ঢাকে কাঠি! নিয়ম মেনে শ্রাবণের শুক্লা অষ্টমীতে কোচবিহার রাজবাড়ির শুরু দুর্গাপুজোর প্রস্তুতি zoom

বিক্রম রায়, কোচবিহার: ঢাকে কাঠি পড়ে গিয়েছে। দুর্গাপুজোর বাকি আর মাত্র আর দু’মাস। সর্বত্র শুরু হয়েছে পুজো প্রস্তুতি। নিয়ম মেনে আজ, শুক্রবার শ্রাবণের শুক্লা অষ্টমীতে কোচবিহারের ঐতিহ্যবাহী রাজ পরিবারের শুরু হল দুর্গাপুজোর প্রস্তুতি। এদিন সকালে কোচবিহারের ডাঙ্গরাই মন্দিরে ময়না কাঠের পুজো করা হয়। এই কাঠ নিয়ে যাওয়া হবে মদনমোহন মন্দিরে। সেখানে কয়েকদিন পুজোর পর ময়না কাঠ বড়দেবীর বাড়ির মন্দিরের কাঠামোয় বসিয়ে শুরু হবে মূর্তি তৈরির কাজ।

Advertisement

প্রায় ৫০০ বছরেরও বেশি পুরনো কোচবিহারের বড় দেবী দুর্গাপুজো। একটা সময় রাজাদের তত্ত্বাবধানেই ছিল এই পুজো। যা ঘিরে মেতে উঠতেন এলাকার বাসিন্দা। কিন্তু সময়ের সঙ্গে সঙ্গে বদলেছে রীতি। এখনও আর রাজারা নেই। তবে প্রাচীন নিয়মেই আজও চলছে পুজো। বর্তমানে কোচবিহার দেবোত্তর ট্রাস্ট বোর্ডের পক্ষ থেকেই আয়োজন করা হয় পুজোর।

জানা গিয়েছে, শ্রাবণের শুক্লা অষ্টমীতে ময়না কাঠের পুজোর পর থেকেই শুরু হয় নিত্যপুজো। চলে প্রতিমা তৈরি পর্যন্ত। প্রসঙ্গত, দেবী এখানে রক্তবর্ণা। লক্ষ্মী, গণেশ, সরস্বতী, কার্তিককে দেখা গেলেও, বড় দেবীর পাশে এঁরা থাকেন না। থাকেন জয়া ও বিজয়া। মহালয়ার পর প্রতিপদ থেকে ঘট বসিয়ে পুজো শুরু হয়। পুজো চলে দশমী পর্যন্ত। আগে নরবলির প্রচলন থাকলেও বর্তমানে তাতে বদল এসেছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.