সুমন করাতি, হুগলি: প্রয়োজনীয় কাগজপত্র ছাড়াই দীর্ঘদিন ধরে চলছিল নার্সিংহোম!জানতে পেরেই শেওড়াফুলি স্টেশন সংলগ্ন এলাকার একটি নার্সিংহোম বন্ধ করে দিল জেলা স্বাস্থ্যদপ্তর। ডেপুটি সিএমওএইচ ওয়ান ত্রিদীপ মুস্তাফি ও ডেপুটি থ্রি সুব্রত সেনশর্মাকে নিয়ে মঙ্গলবার ওই নার্সিংহোমে যান মুখ্যস্বাস্থ্য আধিকারিক মৃগাঙ্ক মৌলিকর। তিনি জানান, একটি অভিযোগ পেয়ে তদন্তে যাওয়া হয়। নার্সিংহোম চালানোর বৈধ কোনও অনুমতি ছিল না। তাই সিল করা হয়েছে।
শেওড়াফুলি স্টেশনের পাশে দীর্ঘদিন ধরে ওই নার্সিহোমটি চলছিল। সম্প্রতি, অভিযোগ ওঠে নার্সিংহোমটি চালানোর জন্য কোনও অনুমতি নেই। আরও অভিযোগ ওঠে, ওখানে বেআইনি ভাবে গর্ভপাত করানো হয়। তার পরিপ্রেক্ষিতেই নার্সিহোমটিতে যান জেলা স্বাস্থ্যদপ্তরের কর্তারা। কর্তৃপক্ষের কাছে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র চাওয়া হলে দেখাতে পারেনি তাঁরা। তারপরই পুলিশকে ডেকে নার্সিংহোমটি বন্ধ করে দেয় জেলা স্বাস্থ্যদপ্তর। জেলা স্বাস্থ্য প্রশাসনের সূত্রে জানা যাচ্ছে, জেলাজুড়ে চলতে থাকা বিভিন্ন বেআইনি নার্সিংহোমের তালিকা তৈরি করা হচ্ছে। বেআইনি কিছু দেখলেই সেগুলি বন্ধ করে দেওয়া হবে।
কিছুদিন আগে চুঁচুড়ার একটি নার্সিংহোমে এক তৃণমূল পঞ্চায়েত সদস্যর স্ত্রীর প্রসব হয়। তারপরই তিনি কোমায় চলে যান। চিকিৎসার গাফিলতির অভিযোগ ওঠে। প্রসূতিকে কলকাতার বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা করিয়েও সুস্থ করা যায়নি। বর্তমানে ওই বধূ চুঁচুড়ার একটি নার্সিংহোমে ভর্তি। এই ঘটনার পর থেকেই নড়েচড়ে বসেছে জেলা স্বাস্থ্যদপ্তর।
সর্বশেষ খবর
-
বাংলাদেশিদের ভুয়ো নথির জোগান! দিল্লির অভিশপ্ত সেই হোটেল মালিক সম্পর্কে বিস্ফোরক তথ্য
-
‘শুধু দেব নয় অনেকেই মন খুলে কথা বলছেন’, স্বরূপের গ্রেপ্তারিকে ‘রঘু’র সমর্থনে কী বললেন রূপা?
-
রাজস্থানে পাড়ি দিল মালদহের লিচু, আয়ের নতুন পথ খুলতেই মুখে হাসি চাষিদের
-
মাতলা নদীর চর দখল করে ক্যাফে! শওকত-পুত্রকে নোটিস প্রশাসনের, ভাঙা হবে ‘অরণ্যের কূলে’?
-
জ্বালানি সংকটের মাঝেই আন্দামানে প্রাকৃতিক গ্যাস ভাণ্ডার! ‘সমুদ্র মন্থনে’ বিরাট সাফল্য