শাহজাদ হোসেন, ফরাক্কা: ভারত-বাংলাদেশে সাম্প্রতিক অশান্তির আবহে উত্তপ্ত সীমান্ত এলাকা। মুর্শিদাবাদের সীমান্তবর্তী কয়েকটি এলাকা থেকে গায়ের জোরে ভারতীয় কৃষকদের জমির ফসল কেটে নেওয়া হচ্ছে। এমনই মারাত্মক অভিযোগ উঠল বাংলাদেশিদের বিরুদ্ধে। এই কাজে বাংলাদেশিদের মদত দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে বিজিবির বিরুদ্ধে।
কাঁটাতারের বেড়া না থাকায় সামশেরগঞ্জ, সুতি এবং রঘুনাথগঞ্জ এলাকায় উদ্বেগে ভারতীয় কৃষকরা এপারের ফসল কাটছে বাংলাদেশিরা! ভারতীয়দের জমির ফসল নষ্ট ও চুরি করে বাংলাদেশে চলে যাওয়ায় মাথায় হাত ভারতীয় নাগরিকদের। স্থানীয়দের অভিযোগ, সামশেরগঞ্জ, সুতি এবং রঘুনাথগঞ্জ থানার ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী কয়েকটি চর এলাকায় বাংলাদেশি নাগরিকরা ঢুকছেন। ভারতীয় কৃষকদের জমি থেকে ফসল কেটে, নষ্ট করে দিচ্ছে। ভারতীয় কৃষকরা বিষয়টি বিএসএফের ১১৫ নম্বর ব্যাটেলিয়ানের আধিকারিকদের নজরে এনেছেন।
তবে জঙ্গিপুর পুলিশ জেলার সূত্রে জানা গিয়েছে, কোনও কৃষকের তরফ থেকে এখন পর্যন্ত এই বিষয়ে কোনও থানায় অভিযোগ দায়ের করা হয়নি। বিদ্যুৎদপ্তরের প্রতিমন্ত্রী তথা রঘুনাথগঞ্জের বিধায়ক আখরুজ্জামান বলেন, “বিষয়টি ইতিমধ্যে বিএসএফের নজরে আনা হয়েছে।” স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, গত কয়েকদিন ধরে সুতি থানার মহলদারপাড়া, সামশেরগঞ্জ থানার নিমতিতার বিএসএফ ক্যাম্প সংলগ্ন দেবীপুর, রঘুনাথগঞ্জ থানার চর বাজিতপুর-সহ বিভিন্ন এলাকায় ভারতীয় ভূখণ্ডের চর এলাকায় বাংলাদেশিরা ঢুকে পড়ছে। গায়ের জোরে রাতের অন্ধকারে ভারতীয় কৃষকদের উৎপাদিত বিভিন্ন ফসল কেটে নিয়ে যাচ্ছে বা নষ্ট করে দিয়েছে। চর বাজিতপুরের কৃষক শরীফ খান বলেন, “বাংলাদেশের চাঁইপাড়া, খাচ্ছাপাড়া, ফকিরপাড়া-সহ আরও কিছু গ্রাম থেকে থেকে বাংলাদেশি নাগরিকরা আসছেন। বিজিবির মদতে ভারতীয় ভূখণ্ডে ঢুকে আমাদের চাষ করা বিভিন্ন ফসল রাতের অন্ধকারে কেটে নিয়ে চলে যাচ্ছে।”
কৃষকদের অভিযোগ, দিনের বেলায় তাঁরা বিএসএফের কাছে নিজেদের জমির দলিল, আধার কার্ড বা ভোটার কার্ড রেখে চরের জমিতে চাষ করতে যান। তবে বিএসএফের তরফ থেকে রাতে ভারতীয়দের চরের জমিতে ফসল পাহারা দেওয়ার জন্য থাকতে দেওয়া হয় না। সেই সুযোগ নিয়ে বাংলাদেশিরা এখন বিজিবির মদতে ভারতীয় ভূখণ্ডে প্রবেশ করে পটল ,ডাল শস্য, সরষে, কলা-সহ আরও নানা ফসল কেটে নিয়ে চলে যাচ্ছে। কৃষক ব্রজ সরকারের অভিযোগ, “মাঝেমধ্যেই বাংলাদেশি চাষিরা প্রচুর সংখ্যক গবাদি পশু ভারতীয়দের জমিতে ঢুকিয়ে দিচ্ছে। বিপুল ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছি।” তাঁদের আরও অভিযোগ, ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্কের অবনতি হওয়ার পরে এই ঘটনা বেড়ে গিয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
চাকরির জায়গায় মনোবল হারাচ্ছেন? নিজেকে ব্যক্তিত্বময় করে তুলতে খেয়াল রাখুন এই ৬ বিষয়
-
বিয়ের পর প্রাক্তন কিরণের সঙ্গে ক্লিনিকে আমির, অঝোরে কান্না ছেলে আজাদের, ভাইরাল ভিডিও
-
‘ইন্ডিপেন্ডেন্স ডে শব্দটি ডিকশনারি থেকে সরানো উচিত’, স্বাধীনতা দিবসে কেন একথা বললেন শান্তনু ঠাকুর?
-
যুদ্ধের ৫ মাস পার, নেই খাবার, জল! ট্রাম্পের ‘খেলা’য় সাগরে বিপন্ন মার্কিন সেনাদের জীবন
-
বিস্মৃতির আড়ালে দুবরাজপুরের স্বাধীনতা সংগ্রামের স্মৃতি, ফলকের দাবিতে সরব স্থানীয়রা