অভ্রবরণ চট্টোপাধ্যায়,শিলিগুড়ি: কসবা কাণ্ডের জের। নিরাপত্তায় বাড়তি নজর শিলিগুড়ির কলেজগুলোর। এবার সিসি ক্যামেরার সংখ্যা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিল কর্তৃপক্ষ। জানা যাচ্ছে, যেখানে নেই সেখানে কলেজের প্রতিটি ক্লাসে, প্রত্যেকটি কোনায় বসানো হবে ক্যামেরা। যে কলেজগুলোতে ইতিমধ্যেই ক্যামেরা রয়েছে, সেগুলোক আপডেট করা হচ্ছে।
কসবা কাণ্ডে উত্তাল বাংলা। শিক্ষাক্ষেত্রে নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। আতঙ্ক দানা বেঁধেছে সকলের মনেই। পড়ুয়াদের নিয়ে চিন্তিত কলেজ কর্তৃপক্ষও। তাই এবার তাঁরা নিরাপত্তা বাড়াতে সিসি ক্যামেরার সংখ্যা বাড়াতে চায়। শিলিগুড়ি শহরের নামজাদা কলেজে ভিনজেলারও পড়ুয়ারা আসেন পড়তে। তবে অধিকাংশ জায়গায় সিসিটিভির সংখ্যা কম। তাই এবার ক্যামেরার সংখ্যা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিল কলেজ কর্তৃপক্ষ। তারা চান এবার কলেজের প্রতি কোণায় ক্যামেরা লাগাতে।
এবিষয়ে শিলিগুড়ি কলেজের অধ্যক্ষ সুজিত ঘোষ বলেন, “আমরা পড়ুয়াদের নিরাপত্তা নিয়ে যথেষ্ট চিন্তিত। তাই আমরা নতুন করে আরও প্রায় ৭০টি ক্যামেরা বসাবো। কলেজের যেসব জায়গায় ক্যামেরা নেই সেখানে এগুলো লাগানো হবে। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়ে ফেলেছি দ্রুত এগুলো লাগিয়ে দেওয়া হবে।” অন্যদিকে সূর্যসেন কলেজে আগেই ১৪২টি ক্যামেরা লাগানো হয়েছে। এই ঘটনার পর তা আপডেট করা হয়েছে। এই কলেজ শিলিগুড়ি কলেজের থেকে ছোট হলেও তারা নিরাপত্তা নিয়ে কোনও কার্পণ্য করেনি। এবিষয়ে কলেজ পরিচালন সমিতির সভাপতি জয়ন্ত মৌলিক বলেন, “আমি নিজে মনিটরিং করি। আমাদের কলেজের প্রতিটি কোনায় ক্যামেরা লাগানো রয়েছে। ক্লাসরুম থেকে ক্যান্টিন, কলেজ চত্বর থেকে বাইরে সব জায়গায় ক্যামেরা লাগানো আছে। আর সবগুলো ঠিকঠাক চলছে। তাই নিরাপত্তা নিয়ে আমাদের কলেজে কোনও সমস্যা নেই।”
সর্বশেষ খবর
-
বদলে যাবে সোদপুর ও খড়দহ স্টেশনের নাম! রেলমন্ত্রকে প্রস্তাব মন্ত্রী কল্যাণ চক্রবর্তীর
-
অধিনায়কত্ব খোয়াচ্ছেন সূর্যকুমার, ভারতের নতুন টি-২০ অধিনায়ক শ্রেয়স আইয়ার!
-
এই ৬ আন্তর্জাতিক গন্তব্যে স্থগিত ইন্ডিগোর বিমান পরিষেবা! বড় সিদ্ধান্ত দেশের বৃহত্তম উড়ান সংস্থার
-
প্রয়াত ‘সংবাদ প্রতিদিন’-এর প্রতিষ্ঠাতা প্রধান কার্যনির্বাহী কর্তা নারায়ণ বসু
-
শ্লীলতাহানি, তোলাবাজির অভিযোগে গ্রেপ্তার স্বরূপ বিশ্বাস, ডিম হাতে থানা ঘেরাও ক্রুদ্ধ জনতার