Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৯ আগস্ট ২০২৬
Siliguri

কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী, দুধিয়ায় তৈরি বিকল্প সেতু, ফের জুড়ছে শিলিগুড়ি-মিরিক

স্বস্তি ফিরল পর্যটক ও স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৪, ২০২৫, ১৭:১০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২৪, ২০২৫, ১৭:১০

options
link
কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী, দুধিয়ায় তৈরি বিকল্প সেতু, ফের জুড়ছে শিলিগুড়ি-মিরিক zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কথা রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বালাসন নদীর উপর মিরিকের দুধিয়ায় তৈরি হল অস্থায়ী সেতু। দ্রুত সেই সেতু চালু হবে বলে খবর। শিলিগুড়ি থেকে মিরিক যাতায়াত ফের সহজ হবে। স্বস্তি ফিরল পর্যটক ও স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে।

সম্প্রতি নিম্নচাপের ভারী বৃ্ষ্টি ও হড়পা বানে বিপর্যস্ত হয়েছিল উত্তরববঙ্গ। দার্জিলিংয়ের মিরিক থেকে একাধিক এলাকা ধসে বিধ্বস্ত হয়েছিল। বালাসন নদীর উপর ভেঙে পড়েছিল দুধিয়া সেতু। শিলিগুড়ি থেকে মিরিক যাওয়ার জন্য এই সেতু অন্যতম মাধ্যম। সেই সেতু ভেঙে পড়ায় যোগাযোগ ব্যবস্থা কার্যত বেহাল হয়ে পড়ে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বিপর্যয়ের পর উত্তরবঙ্গে পৌঁছে জানিয়েছিলেন দ্রুত অস্থায়ী সেতু তৈরি করা হবে। সেই নির্দেশের পরই দ্রুত অস্থায়ী সেতু তৈরির কাজ শুরু হয়। দু’সপ্তাহ পর সেই অস্থায়ী সেতু নির্মাণ হয়েছে বলে খবর।

Advertisement

চলতি মাসের শুরুতে উত্তরবঙ্গে বিপর্যয় ঘটেছিল। মিরিকে ভেঙে পড়েছিল বালাসন নদীর উপর দুধিয়া সেতু। প্রাথমিকভাবে সেসময় শিলিগুড়ি থেকে মিরিক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়। পরে বিপর্যয় সামলে কিছুটা স্বাভাবিক হতে থাকে দার্জিলিং-সহ উত্তরবঙ্গের জেলাগুলি। একাধিক রাস্তার ধস সরানো হলে ঘুরপথে মিরিক ও শিলিগুড়ি যোগাযোগ শুরু হয়। তবে ঘুরপথে গাড়ি চলাচলের জন্য বহু সময় ও অর্থ গুনতে হচ্ছে পর্যটক থেকে সাধারণ বাসিন্দাদের। এবার পর্যটক ও স্থানীয় বাসিন্দাদের জন্য এল সুখবর। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নির্দেশ দিয়েছিলেন দ্রুত দুধিয়ায় অস্থায়ী সেতু নির্মাণ হবে। সেই নির্দেশের পরই গত ১০ তারিখ থেকে জোরকদমে অস্থায়ী সেতু তৈরির কাজ শুরু হয়। বালাসন নদীর উপর পাইপ, বোল্ডার ও অন্যান্য সরঞ্জাম দিয়ে ওই সেতু তৈরি হয়েছে বলে খবর। দুই সপ্তাহের মধ্যেই ওই কাজ শেষ হয়েছে বলে খবর। প্রশাসন সূত্রে খবর, আগামী সোমবার থেকে ওই অস্থায়ী সেতু চলাচলের জন্য খুলে দেওয়া হবে।

এদিকে সেনাবাহিনীর তরফে ওই এলাকায় একটি বেইলি ব্রিজ তৈরির কাজও চলছে। স্থানীয় বাসিন্দাদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল, দুধিয়া সেতুটি নতুন করে নির্মাণ করা হোক। রাজ্য সরকার সেই দাবিকে মান্যতা দিয়েই সময় বেধে দিয়ে নতুন কংক্রিটের সেতু তৈরির কাজ শুরু করেছে। পুরনো সেতুর পাশেই ইতিমধ্যে নতুন সেতুর নির্মাণ কাজ চলছে। সেতুটি তৈরি করতে খরচ হবে ৫১ কোটি ৩৭ লক্ষ টাকা। সেতু তৈরির কাজ শেষ হবে আগামী বছরের জুলাই মাসে। নতুন এই অস্থায়ী সেতু তৈরি হওয়ায় খুশি পর্যটক ও স্থানীয়রা।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.