Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Dinhata

পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে দিল্লিতে কাজ, বাংলাদেশ ফেরার আগে দিনহাটায় গ্রেপ্তার ১৬ অনুপ্রবেশকারী

ধৃতদের আরও জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে বলে তদন্তকারীরা জানিয়েছেন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৩, ২০২৫, ১৮:৩০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ৩, ২০২৫, ১৮:৩০

options
link
পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে দিল্লিতে কাজ, বাংলাদেশ ফেরার আগে দিনহাটায় গ্রেপ্তার ১৬ অনুপ্রবেশকারী zoom
ধৃত অনুপ্রবেশকারীরা। নিজস্ব চিত্র

বিক্রম রায়, কোচবিহার: সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশ থেকে ভারতে এসেছিলেন। তারপর বিভিন্ন জায়গায় কাজের সূত্রে থাকছিলেন। অবৈধভাবে বাংলাদেশ ফেরার আগে গ্রেপ্তার ১৬ জন অনুপ্রবেশকারী। সোমবার রাতে কোচবিহারের দিনহাটা ফলিমারি স্টেশন এলাকা থেকে তাঁদের পাকরাও করা হয়। আজ মঙ্গলবার ধৃতদের দিনহাটা আদালতে তোলা হয়। বেশ কয়েক মাস ধরে রাজ্যের বিভিন্ন সীমান্তবর্তী এলাকাতেই অনুপ্রবেশকারী বাংলাদেশিরা গ্রেপ্তার হচ্ছেন।

জানা গিয়েছে, বছর পাঁচ-ছয় আগে বাংলাদেশ থেকে অবৈধভাবে ভারতে অনুপ্রবেশ করেছিল এই বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীরা। এরপর তাঁরা দেশের বিভিন্ন জায়গায় গিয়েছিলেন। দিল্লি-সহ একাধিক জায়গায় পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে কাজ করছিলেন। এপ্রিলের শেষে কাশ্মীরের পহেলগাঁওতে জঙ্গি হামলায় ২৬ ভারতীয় প্রাণ হারান। তারপরই অনুপ্রবেশ ইস্যুতে আরও কড়া হয় বিভিন্ন রাজ্যের পুলিশ-প্রশাসন। সীমান্ত এলাকাগুলিতেও কড়া নজরদারি চলছে। সেই আবহেই এই ১৬ জন অনুপ্রবেশকারী বাংলাদেশ ফেরার চেষ্টা করছিলেন।

Advertisement

পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, গতকাল সোমবার গভীর রাতে ছয় জন পুরুষ, চার মহিলা ও ছয় নাবালক-নাবালিকাকে ঘোরাঘুরি করতে দেখা যায়। দিনহাটার ফোলিমার স্টেশন এলাকায় তাঁদের ঘুরতে দেখে সন্দেহ হওয়ায় পুলিশে খবর দেওয়া হয়। পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে তাঁদের জিজ্ঞাসাবাদ শুরু করে। জানা যায়, তাঁরা বাংলাদেশের কুড়িগ্রাম এলাকার বাসিন্দা। ফের তাঁরা সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশ ফেরার পরিকল্পনা করেছিল। এরপরই তাঁদের গ্রেপ্তার করা হয়। ধৃতদের থেকে বেশ কিছু নথি উদ্ধার হয়েছে। সেগুলি ভুয়ো বলে অনুমান করছেন তদন্তকারীরা।

গত বৃহস্পতিবার রাতে দিনহাটা এলাকা থেকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল ২৮ জন বাংলাদেশ অনুপ্রবেশকারী। দালালের সাহায্যে সীমান্ত পেরনোর চেষ্টায় ছিল তাঁরা। পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছিল, ওই অনুপ্রবেশকারীরা সীমান্ত পেরিয়ে দীর্ঘদিন আগেই বাংলাদেশ থেকে এই রাজ্যে এসেছিলেন। তারপর দালালদের মাধ্যমে দিল্লি, হরিয়ানা চলে যান। সেখানেই বিভিন্ন জায়গায় পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে তাঁরা কাজ করছিলেন। এখানে থাকার জন্য ভুয়ো পরিচয়পত্রও তৈরি করা হয়েছিল বলে খবর।

 

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.