Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৬ ভাদ্র ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২৪ আগস্ট ২০২৬
Bangladesh

‘ব্যর্থ রাষ্ট্র’ ইউনুসের বাংলাদেশ! এবার আমরণ অনশনের পথে শিক্ষকরা

বাড়িভাড়া, মেডিক্যাল ভাতাবৃদ্ধির দাবিপূরণ না হলে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার হুঁশিয়ারি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২০, ২০২৫, ১২:৫১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ২০, ২০২৫, ১২:৫১

options
link
‘ব্যর্থ রাষ্ট্র’ ইউনুসের বাংলাদেশ! এবার আমরণ অনশনের পথে শিক্ষকরা zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এবার শিক্ষক আন্দোলন নিয়ে নতুন করে চাপে বাংলাদেশের ইউনুস সরকার। নিজেদের দাবিপূরণ না হওয়ায় অন্তর্বর্তী সরকারের উপর চাপ সৃষ্টি করতে সোমবার থেকে আমরণ অনশনের পথে বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা। সেইসঙ্গে দেশের সমস্ত বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে যে কর্মবিরতি চলছে, তা আরও জোরদার করা হচ্ছে বলেও কড়া হুঁশিয়ারি আন্দোলনকারীদের। ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া, ১৫০০ টাকা মেডিক্যাল ভাতা ও ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতার দাবিতে অনড় এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা। তা পূরণ না হওয়া পর্যন্ত অনশন চালিয়ে যাওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন তাঁরা। সোমবার সকাল ১০ টা থেকেই তা শুরু হচ্ছে।

কিন্তু কেন বাংলাদেশের বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা হঠাৎ এত বড় আন্দোলনের পথে হাঁটলেন? জানা যাচ্ছে, তাঁদের দাবি ছিল, বাড়িভাড়া ভাতা ২০ শতাংশ, মেডিক্যাল ভাতা ১৫০০ টাকা ও উৎসব ভাতা ৭৫ শতাংশ বৃদ্ধি করতে হবে। কিন্তু বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের অর্থমন্ত্রক তাঁদের দাবি পুরোপুরি পূরণ করেননি। বরং বাড়িভাড়ার ৫ শতাংশ বৃদ্ধিতে অনুমোদন দিয়ে বিজ্ঞপ্তি জারি করেছিল। কিন্তু তা প্রত্যাখ্যান করে রবিবার আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার কথা জানিয়েছিলেন বাংলাদেশের বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। এই জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজিজি নিজের ফেসবুক পোস্টে লেখেন, ‘৫ শতাংশ বাড়িভাড়া ভাতার বিজ্ঞপ্তি আমাদের আন্দোলনের প্রাথমিক বিজয়। কিন্তু ২০ শতাংশ বাড়িভাড়া, ১৫০০ টাকা মেডিক্যাল ভাতা ও ৭৫ শতাংশ উৎসব ভাতার বিজ্ঞপ্তি জারি না করা পর্যন্ত আমাদের সব কর্মসূচি অব্যাহত থাকবে।’

Advertisement

এরপরই তিনি জানান, সোমবার সকাল ১০টা থেকে আমরণ অনশন শুরু করবেন বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা। নিজেদের দাবিপূরণে গত ১৪ অক্টোবর থেকে সব বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে লাগাতার কর্মবিরতি চলছে।শিক্ষক-কর্মচারীরা জাতীয় প্রেসক্লাব ও শহিদ মিনারে অবস্থান, সচিবালয় অভিমুখে লংমার্চ ও শাহবাগ অবরোধ-সহ ধারাবাহিক কর্মসূচি পালন করছেন। এবার সেই আন্দোলনই আরও জোরদার হচ্ছে।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.