সুকুমার সরকার, ঢাকা: বাংলাদেশে দুর্গাপুজোর মণ্ডপগুলিতে অসুরের মুখে দাড়ি সংযোজন ঘিরে শুরু হয়েছে ব্যাপক বিতর্ক। অন্তর্বর্তী সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গির আলম চৌধুরী রবিবার জানিয়েছেন, দেশের প্রায় আটশো মণ্ডপে এমন ঘটনা ঘটেছে এবং এর পেছনে ‘ফ্যাসিস্ট বুদ্ধিজীবী’ ও তাদের দোসরদের ইন্ধন রয়েছে বলে প্রশাসনের ধারণা।
এদিন ঢাকায় আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত কোর কমিটির বৈঠক শেষে সচিবালয়ে এক সাংবাদিক সম্মেলনে তিনি বলেন, এই গোষ্ঠী ধর্মীয় বিভেদ ও সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা তৈরি করে দেশে সহিংসতা ছড়ানোর চেষ্টা করেছিল, কিন্তু প্রশাসন ও সাধারণ মানুষের সহযোগিতায় সেই চক্রান্ত সফল হয়নি।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, দেশের ৭৯৩টি মণ্ডপে অসুরের মুখে দাড়ি লাগানোর তথ্য পাওয়া গিয়েছে। প্রতিটি ঘটনার বিষয়ে পুলিশ জিডি করেছে এবং তদন্ত শুরু হয়েছে। তিনি বলেন, গতবারের মতো এবারও দুর্গাপুজো শান্তিপূর্ণ, নিরাপদ ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তৎপরতা ও গোয়েন্দা নজরদারির কারণেই কোনও অশান্তি ঘটেনি।
খাগড়াছড়িতে ধর্ষণ সংক্রান্ত আলোচনার প্রসঙ্গেও তিনি বলেন, ওই ঘটনায় মেডিক্যাল রিপোর্টে ধর্ষণের কোনও প্রমাণ পাওয়া যায়নি। সেনাবাহিনী ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনী স্থানীয় জনগণের সহযোগিতায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এনেছে এবং সেখানে ১৪৪ ধারা এখন তুলে নেওয়া হয়েছে। বর্তমানে পাহাড়ের অবস্থা সম্পূর্ণ স্বাভাবিক বলে জানান তিনি।
জাহাঙ্গির আলম চৌধুরী আরও বলেন, কোর কমিটির বৈঠকে জাতীয় নির্বাচন, চাকসু ও রাকসু নির্বাচন, রোহিঙ্গা ইস্যু, লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারের অগ্রগতি, মাদক, চুরি, ছিনতাই ও চাঁদাবাজি নিয়েও বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
‘ঠাকুরঘরে যাও, জিতলেই ৫০ হাজার’, ‘দাদাগিরি’র মঞ্চ থেকে স্ত্রীকে ভিডিও কলে রসিকতা সজলের
-
স্কুলে ২০ লক্ষ টাকা তছরুপ প্রধান শিক্ষকের! মাথায় গোবর-ডিম ঢেলে ‘শাস্তি’ অভিভাবকদের
-
মনোবিজ্ঞানের মেধাবী ছাত্রী, ক্যালিফোর্নিয়ায় দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক পরিণতি ভারতীয় তরুণীর!
-
ভাঙল ইশান খট্টরের ৩ বছরের প্রেম! ‘ধুরন্ধর গার্ল’ সারা অর্জুনের সঙ্গে মাখোমাখো রোম্যান্সই কাল?
-
পালাবদলের বাংলায় সাইবার অপরাধে দাঁড়ি! শুরু ‘অপারেশন প্রহার’, গ্রেপ্তার শতাধিক জালিয়াত