Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
F-16 Fighter Jet

রুশ হামলায় চূর্ণ এফ-১৬ যুদ্ধবিমান! মার্কিন ‘ব্রহ্মাস্ত্র’ হারিয়ে চাপে ইউক্রেন

হামলা পালটা হামলায় জারি রয়েছে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের ঝাঁজ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩০, ২০২৪, ১৬:৫৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৩০, ২০২৪, ১৬:৫৬

options
link
রুশ হামলায় চূর্ণ এফ-১৬ যুদ্ধবিমান! মার্কিন ‘ব্রহ্মাস্ত্র’ হারিয়ে চাপে ইউক্রেন zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে ইউক্রেনের পাশে রয়েছে আমেরিকা। মার্কিন অস্ত্র বলে মস্কোকে পালটা মার দিয়ে রণক্ষেত্রের ছবি বদলে দিয়েছে কিয়েভ। কয়েকদিন আগেই রাশিয়ার চাপ বাড়িয়ে ইউক্রেনীয় সেনার হাতে আসে আমেরিকার বেশ কয়েকটি এফ-১৬ ফাইটার জেট। কিন্তু রুশ ফৌজের হামলায় যুদ্ধের মোর ঘোরানো এই হাতিয়ারের একটি ধ্বংস হয়ে গিয়েছে! ফাইটার জেটটি ভেঙে মৃত্যু হয়েছে ইউক্রেন সেনার এক শীর্ষ পাইলটের। 

যতদিন যাচ্ছে আরও ভয়ংকর হচ্ছে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ। তেড়েফুঁড়ে উঠেছে যুযুধান দুদেশ। হামলা পালটা হামলা অব্যাহত। গত সোমবারই ইউক্রেনের আক্রমণের বদলা নিতে ফের কিয়েভে ভয়ংকর হামলা চালায় এক ঝাঁক রুশ ড্রোন। বিবিসি সূত্রে খবর, এদিনই রুশ ফৌজের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ভেঙে পড়ে একটি এফ-১৬ ফাইটার জেট। প্রাণ হারান যুদ্ধবিমানটির পাইলট। বৃহস্পতিবার ঘটনাটি জানিয়েছে ইউক্রেনের সেনাবাহিনী।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘কমলা হ্যারিস ভারতীয় নাকি কৃষ্ণাঙ্গ?’ ট্রাম্পের খোঁচার জবাবে মুখ খুললেন নেত্রী

আড়াই বছর পেরিয়ে গিয়েছে দুদেশের রক্তক্ষয়ী সংঘাতের। এই দীর্ঘ সময়ে বহুবার ইউক্রেনকে বড় অঙ্কের সামরিক সাহায্য করেছে আমেরিকা। এবারেও কিয়েভকে অত্যাধুনিক ফাইটার জেট দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছিল হোয়াইট হাউস। সেই মতো কয়েকদিন আগেই এফ-১৬ বোমারু বিমানগুলোর প্রথম ব্যাচ হাতে পায় ইউক্রেন। এর মধ্যে একটি ধ্বংস হয়ে গেল রাশিয়ার আক্রমণে। ফলে চাপ বেড়েছে ইউক্রেনীয় সেনার। বলে রাখা ভালো, আমেরিকায় তৈরি এফ-১৬ ফাইটার জেটগুলো যেকোনও আবহাওয়ায় শত্রুপক্ষের উপর আঘাত হানতে পারে। রাশিয়ার ড্রোন হানার মোকাবিলা করতে বহুদিন ধরে শক্তিশালী যুদ্ধবিমানগুলো হাতে পেতে মরিয়া চেষ্টা চালাচ্ছিল ইউক্রেন। তার জন্য পাইলটদের বিশেষ প্রশিক্ষণও দেওয়া হয়েছিল। সমর বিশ্লেষকদের মতে, এই যুদ্ধবিমানগুলো মস্কোর অন্যতম মাথাব্যথার কারণ। তাই তারা চেষ্টা চালাচ্ছে এগুলো ধ্বংস করে দেওয়ার।

উল্লেখ্য, মাটি কামড়ে রণক্ষেত্রে লড়াই করছে ইউক্রেনীয় সেনা। রাশিয়াকে একচুল জমি ছাড়তে নারাজ তারা। গত তিন সপ্তাহ ধরে রাশিয়ার কার্স্ক অঞ্চলে ভয়ানক অভিযান চালাচ্ছে কিয়েভ। পালটা মার দিচ্ছে মস্কোও। ফলে হানাহানি, রক্তপাত, হামলা পালটা হামলায় বজায় রয়েছে যুদ্ধের ঝাঁজ। যেভাবে রুশ বাহিনী ইউক্রেনে ঢুকে অভিযান শুরু করেছিল এবার সেভাবেই কার্স্কে ঢুকে আক্রমণ শানাচ্ছে ইউক্রেনীয় ফৌজ।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.