সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারী বৃষ্টিতে গাড়ি চালানো যতখানি বিপজ্জনক, প্রবল তুষারপাতে ড্রাইভিং তারচেয়েও বেশি বিপদের। বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দেন, দুই ক্ষেত্রেই প্রাথমিকভাবে গাড়ির গতি কম থাকা উচিত। না হলেই অনভিপ্রেত ঘটনা ঘটতে পারে যে কোনও সময়। তাই হল আমেরিকায় (America)। প্রবল তুষারপাতে ভয়ংকর দুর্ঘটনা ঘটল সেখানে। দৃশ্যমানতা কমে যাওয়ায় একাধিক গাড়ির সংঘর্ষে মৃত্যু হল ৩ জনের। সোমবার ঘটনাটি ঘটে পেনসিলভেনিয়ার (Pennsylvania) অন্তর্দেশীয় সড়কে।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, সোমবার একটানা অতিরিক্ত তুষারপাতে রাস্তায় দৃশ্যমানতা ছিল না বললেই চলে। তার ফলেই স্থানীয় সময় সকাল সাড় দশটা নাগাদ পাহাড়ি রাস্তায় ওই দুর্ঘটনাটি ঘটে। ৫০ থেকে ৬০টি গাড়ির মধ্যে সংঘর্ষ হয়। পেনসিলভেনিয়ার ওই দুর্ঘটনায় এখনও পর্যন্ত ৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। একাধিক প্রাইভেট কার ও ট্রাকের মধ্যে সংঘর্ষ হয়।
ঘটনার একটি ভিডিও প্রকাশ্যে এসেছে সোশ্যাল মিডিয়ায় (Social Media)। সেখানে দেখা গিয়েছে, নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বিপজ্জনক গতিতে একটির পর একটি গাড়ি এক অপরকে ধাক্কা মারছে। অল্প আহতদের গাড়ি থেকে কোনওমতে নেমে আসতে দেখা যায়। সংঘর্ষের ফলে বেশকিছু গাড়িতে পরে আগুন ধরে যায়।
স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে জানা গিয়েছে, পেনসিলভেনিয়ার অন্তর্দেশীয় সড়কের ওই জায়গাটি প্রত্যন্ত অঞ্চলে হওয়ায় উদ্ধার কাজে বড়সড় সমস্যা হয়। বেশ কিছুটা পরে ঘটনাস্থলে পৌঁছায় উদ্ধারকারী দল। আহতদের দ্রুত কাছাকাছি হাসপাতালে ভরতি করা হয়েছে। যদিও ৩ জনের মৃত্যু হয়েছে ইতিমধ্যেই। প্রশ্ন উঠছে, ভারী তুষারপাতের পূর্বাভাস থাকলেও বিপজ্জনক গতিতে কেন গাড়ি চালাচ্ছিলেন চালকরা।
প্রসঙ্গত, তুষারপাত কতটা বিপজ্জনক তা বছরের শুরুতে বুঝেছে পাকিস্তান (Pakistan)। সেদেশের উত্তরাঞ্চলে ভারী তুষারপাতের (Snowfall) কারণে যানবাহনের ভিতরে আটকে পড়ে অন্তত ১৬ জনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছিল। বিবিসি সূত্রে জানা গিয়েছিল, পর্বতের চূড়োয় অবস্থিত পাক শহর মুরিতে তুষারপাতের কারণে গাড়িতে আটকে পড়েন অনেকে। সেখানেই তাঁদের মৃত্যু হয়।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.