সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জম্মু-কাশ্মীর ইস্যুতে ফের রাষ্ট্রসংঘের মঞ্চে পাকিস্তানকে একহাত নিল ভারত। অবৈধ ভাবে উপত্যকার বেশ কিছু এলাকা কব্জা করে রেখেছে ইসলামাবাদ, অবিলম্বে যা ছাড়তে হবে বলে জানিয়ে দিল দিল্লি। এইসঙ্গে আরও একবার জানিয়ে দেওয়া হল, জম্মু এবং কাশ্মীর সব সময় ভারতের অবিচ্ছেদ্য অঙ্গ ছিল, আছে এবং ভবিষ্যতেও থাকবে।
সোমবার রাষ্ট্রপুঞ্জের নিরাপত্তা পরিষদে ভাষণ দেন ভারতীয় দূত পি হরিশ। তিনি ভূস্বর্গ নিয়ে পাকিস্তানের প্রতিনিধিদের ক্রমাগত মিথ্যাচারের প্রতিবাদ করেন। জানান, রাষ্ট্রপুঞ্জের আলোচনাসভায় পাকিস্তানের প্রতিনিধিরা জম্মু এবং কাশ্মীর নিয়ে বার বার অযৌক্তিক কথা বলে চলেছেন। হরিশ বলেন, অবৈধ দাবিকে বার বার তোলা হলে তা বৈধতা পেয়ে যায় না। সরাসরি পাক মদতপুষ্ট সন্ত্রাসবাদের অভিযোগও আনেন তিনি।
শান্তিরক্ষা বাহিনীর ভবিষ্যৎ নিয়ে আলোচনা ছিল রাষ্ট্রপুঞ্জের নিরাপত্তা পরিষদে। সেই মঞ্চেই কাশ্মীর ইস্যুতে ভারতের দিকে অভিযোগের আঙুল তোলেন পাকিস্তানের কূটনীতিক সৈয়দ তারিক ফতেমি। এরপরেই পাকিস্তানের বিরুদ্ধে জম্মু ও কাশ্মীরের একটি অংশ অবৈধ ভাবে দখলে রাখার অভিযোগ আনে ভারত। পাশাপাশি কাশ্মীরে সন্ত্রাসে মদত দেওয়ার অভিযোগও আনা হয়।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.