Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Independence Day

ভারতকে স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা আমেরিকা থেকে মালদ্বীপের, জাপানে উড়ল তেরঙ্গা

বিদেশের মাটিতেও প্রবাসী ভারতীয়রা উদযাপন করছেন এই দিনটিকে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৫, ২০২৪, ১২:৪৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৫, ২০২৪, ১২:৪৭

options
link
ভারতকে স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা আমেরিকা থেকে মালদ্বীপের, জাপানে উড়ল তেরঙ্গা zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আজ, স্বাধীনতা দিবস। কাশ্মীর থেকে কন্যাকুমারিকা পর্যন্ত নানা প্রান্তে এই বিশেষ দিনটি পালন করছেন দেশবাসী। সকালে জাতির উদ্দেশে ভাষণ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বিদেশের মাটিতেও প্রবাসী ভারতীয়রা উদযাপন করছেন এই দিনটিকে। ভারতকে ৭৮তম স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা জানিয়েছে আমেরিকা, মালদ্বীপ, নেপাল। জাপানে উড়েছে তেরঙ্গা।

আগামিদিনে দুদেশের সহযোগিতা ও বন্ধুত্ব আরও মজবুত করতে প্রতিজ্ঞাবদ্ধ আমেরিকা। এদিন সেই কথা আরও একবার মনে করিয়ে দিয়ে ভারতকে আমেরিকার তরফে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মার্কিন বিদেশ সচিব অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন। তাঁর কথায়, “আমেরিকাবাসীর তরফে ভারতকে ১৫ আগস্ট, স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা। ভারতীয়দের অভিন্দন। দুদেশের এই সম্পর্ক ঐতিহাসিক। আমাদের কৌশলগত সহযোগিতা দুদেশের মানুষের বন্ধনকে আরও মজবুত করেছে। আগামিদিনেও এই ধারা বজায় থাকবে। গণতন্ত্র, স্বাধীনতা ও মানব কল্যাণের জন্য আমরা ভবিষ্যতেও একযোগে কাজ করব।” পাশাপাশি এদিন ব্লিঙ্কেন মার্কিন মুলুকে থাকা ভারতীয়দেরকেও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। 

Advertisement

আজ, এই বিশেষ দিনে ভারতকে শুভেচ্ছা জানাতে ভোলেনি প্রতিবেশি রাষ্ট্র নেপাল। সেদেশের প্রধানমন্ত্রী কেপি শর্মা ওলি প্রধানমন্ত্রী মোদি ও ভারতীয়দের শুভেচ্ছা জানিয়ে এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, ‘ভারতকে স্বাধীনতা দিবসের আন্তরিক শুভেচ্ছা। আগামিদিনে ভারত-নেপালের এই বন্ধুত্ব আরও মজবুত হবে।’ 

ভারতের মতোই তেরঙ্গা উড়েছে জাপানেও। টোকিও-র ভারতীয় দূতাবাসে পালিত হয়েছে স্বাধীনতা দিবস। সেখানে ভারতের পতাকা উত্তোলন করেছে রাষ্ট্রদূত সিবি জর্জ। দূতাবাসের তরফে এক্স হ্যান্ডেলে ভাগ করে নেওয়া হয়েছে সেই ছবি। 

ভারতের পতাকা উত্তোলন করা হয়েছে সিঙ্গাপুরের ভারতীয় হাই কমিশনেও। সকলকে শুভেচ্ছা জানানো হয়েছে ৭৮তম স্বাধীনতা দিবসের। 

চলতি বছরের গোড়া থেকে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক তলানিতে ঠেকে ভারত ও মালদ্বীপের। কিন্তু এখন দিল্লির সঙ্গে সম্পর্ক ঠিক করতে উদ্যোগী হয়েছে মালে। কয়েকদিন আগেই ভারতকে গুরুত্বপূর্ণ সহযোগী ও বন্ধু বলে উল্লেখ করেছিলেন মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মহম্মদ মুইজ্জু। এদিন তিনিও ৭৮তম স্বাধীনতা দিবসের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন মোদিকে। এক্স হ্যান্ডেলে মুইজ্জু লেখেন, ‘ভারত-মালদ্বীপের বন্ধুত্ব ঐতিহাসিক। এই সম্পর্ক দুদেশের মানুষের উন্নতি সাধন করবে। আমাদের এই দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক যে ভবিষ্যতে আরও মজবুত হবে তা নিয়ে আমি আত্মবিশ্বাসী।’  

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.