কুণাল ঘোষ (লন্ডন থেকে মুখ্যমন্ত্রীর সফরসঙ্গী): তাঁর কথা শোনার জন্য অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করে থাকে রাজ্যবাসী। দেশীয় রাজনীতিতেও তাঁর প্রভাব উল্লেখযোগ্য। সংসদ হোক কিংবা বিধানসভা, প্রশাসনিক বৈঠক হোক কিংবা জনসভা-প্রত্যেক মঞ্চেই তিনি সাবলীল। এবার একই চিত্র দেখা গেল লন্ডনেও। অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের (Oxford University) আমন্ত্রণে বক্তৃতা দেবেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। কিন্তু তার জন্য যে আলাদা করে কোনও প্রস্তুতি নেননি সে কথা জানালেন নিজেই। বললেন, “আজ বক্তৃতার জন্য আলাদা করে পড়াশোনা করিনি, জীবনের পথচলা থেকেই তৈরি আমি।”
একাধারে তিনি বাংলার প্রশাসনিক প্রধান। অন্যদিকে দাপুটে রাজনৈতিক নেত্রী। তবে শত ব্যস্ততার মধ্যেও শিল্পচর্চা বজায় রেখেছেন মমতা। ছবি আঁকা, কবিতা লেখা চালিয়ে গিয়েছেন সমান তালে। লন্ডনে ভারতীয় হাইকমিশনারকে নিজের আঁকা ছবি এবং লেখা কবিতার বই উপহারও দিয়েছেন। এবার বক্তব্য রাখতে অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্দেশে রওনা হলেন। সেই যাত্রাপথেই তিনি জানালেন, “আমি বক্তৃতা পারি না। আমি রান্না, ছবি, গান ভালোবাসি।”

বহু রাজনৈতিক লড়াইয়ের মাধ্যমে উঠে এসেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। বিরোধী নেত্রী থাকাকালীন বাম শাসকদের হাতে বারবার লাঞ্ছিত হয়েছেন। নিগৃহীত হয়েছেন শারীরিকভাবে। তবু হার মানেননি। অবশেষে ৩৪ বছরের বামশাসন উৎখাত করেছেন। বাংলায় ক্ষমতায় এলেও মমতার সেই লড়াকু মানসিকতায় ক্ষয় ধরেনি। কেন্দ্রের বিজেপির বিরুদ্ধে ক্রমাগত লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন। জীবনের সেই যুদ্ধ থেকেই বক্তৃতা তৈরি হয়। নিজেই জানালেন সে কথা। আজকের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে বক্তব্য রাখার জন্যও আলাদা প্রস্তুতি নেননি তিনি। মমতার কথায়, “আজ বক্তৃতার জন্য আলাদা করে পড়াশোনা করিনি, জীবনের পথচলা থেকেই তৈরি আমি। আর কানে কানে আমায় কিছু বললেও তথ্য মুখস্থ হয়ে যায়। মুখ্যসচিবকে জিজ্ঞেস করুন। আমি পড়াশোনায় ফাঁকিবাজ, কিন্তু সব খবর রাখি, সবেতে রেডি।”
সর্বশেষ খবর
-
আড়াই দশকের অপেক্ষার অবসান, বছরের শেষে এক দলে মেসি-রোনাল্ডো?
-
ওড়িশায় কাজে গিয়ে অপহৃত নদিয়ার যুবক! মুক্তিপণ চেয়ে পরিবারে ফোন, তারপর…
-
‘আপনার ছেলে বেঁচে আছে’, শেষকৃত্যের ১৫ দিন পর পরিবারের কাছে ফোন! তারপর…
-
দিল্লিতে তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ল পাঁচতলা বিল্ডিং! ধ্বংসস্তূপে চাপা পড়ার আশঙ্কা বহু পড়ুয়ার
-
‘ভগবান সব দেখছেন, আপনাদের পাশে চাই’, পরকীয়া বিতর্কের মাঝে আকুতি গোবিন্দার