Advertisement
Advertisement

Breaking News

Syria

সিরিয়ায় ফের আকাশপথে হামলা ইজরায়েলের! মৃত অন্তত ২

গত ডিসেম্বরে সিরিয়ায় পতন হয় বাশার আল-আসাদের সরকারের।

Israel strikes military targets in southern Syria
Published by: Biswadip Dey
  • Posted:February 26, 2025 12:16 pm
  • Updated:February 26, 2025 12:17 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের সিরিয়ায় হামলা ইজরায়েলের। তেল আভিভের সেনার তরফে দাবি করা হয়েছে, এদিন দক্ষিণ সিরিয়ার সেনা ঘাঁটিতে আকাশপথে হামলা চালায় ইজরায়েল। এই ঘটনায় দুজনের মৃত্যু হয়েছে। তবে তাঁরা সেনাকর্মী নাকি সাধারণ নাগরিক তা এখনও জানা যায়নি।

সিরিয়া টেলিভিশনে জানানো হয়েছে, রাজধানী দামাস্কাসের দক্ষিণের এক শহরে অবস্থিত সেনার সদর দপ্তরের পাশাপাশি দক্ষিণাঞ্চলীয় দারা অঞ্চলেও হামলা চালিয়েছে ইজরায়েল। ইজরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু ওই অঞ্চলের অসামরিকীকরণের আহ্বান জানিয়েছিলেন সম্প্রতি। তারপরই এই হামলা। জানা গিয়েছে, ওই হামলায় কমান্ড সেন্টার ও অস্ত্রশস্ত্রের ভাণ্ডার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

Advertisement

কী বলেছিলেন নেতানিয়াহু? তাঁকে রবিবার বলতে শোনা যায় যে, দামাস্কাসের দক্ষিণে নবগঠিত সিরিয়া সেনা কিংবা ইসলামিক গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের বাহিনীর কোনও অস্তিত্ব তিনি চান না। হুঁশিয়ারি দেন, দক্ষিণ সিরিয়ার অসামরিকীকরণের। যার মধ্যে কুয়েনেইত্রা, দারা ও সুয়াদা অঞ্চলও রয়েছে। গত ডিসেম্বরে সিরিয়ায় পতন হয় বাশার আল-আসাদের সরকারের। এরপর থেকেই একের পর এক হামলা চালাচ্ছে ইজরায়েল। নেতানিয়াহু বলে দেন, অনির্দিষ্টকাল পর্যন্ত তাঁর সেনা ইজরায়েল ও সিরিয়ার ‘বাফার জোন’-এ অবস্থান করবে।

প্রসঙ্গত, গত বছরের ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে হামাসের হামলার পর প্রত্যাঘাত করে তেল আভিভ। সেই সঙ্গেই প্রতিবেশী দেশ সিরিয়ার বিরুদ্ধেও শুরু হয় হামলা। সেদেশের দুটি প্রধান বিমানবন্দর দামাস্কাস ও আলেপ্পোর বিমানবন্দরে আচমকাই হামলা চালানো হয়। এর পর থেকে মাঝে মাঝেই হামলার কথা জানা গিয়েছে। হামলা চালানো হয়েছিল সিরিয়ার সেনা বিমানঘাঁটি থেকে সেনার অন্যান্য ছাউনিতেও। সিরিয়ায় ইরান সমর্থিত জঙ্গিগোষ্ঠীগুলির ঘাঁটিতে হামলা চালানোর কথা স্বীকারও করেছে নেতানিয়াহুর দেশ। এবার ফের সেদেশে হামলা চালানোর কথা জানাল ইজরায়েলের সেনা।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement