সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ক্রমশই বাড়ছে হিজাব না পরার প্রবণতা। তাই নড়েচড়ে বসল ইরান প্রশাসন। সেদেশের বাধ্যতামূলক পোশাক না পরেই ঘুরে বেড়াতে দেখা যাচ্ছে বহু মহিলাকে। তাঁদের শনাক্ত করে জরিমানা করার জন্য জনবহুল অঞ্চলগুলিতে ক্যামেরা বসানো হচ্ছে বলে জানিয়ে দিয়েছে ইরান পুলিশ।
এই বিষয়ে একটি বিবৃতি পেশ করা হয়েছে। সেখানে পরিষ্কার বলা হয়েছে, ক্যামেরায় যাঁদেরই হিজাব না পরে রাস্তায় বেরতে দেখা যাবে, তাঁর ফোনে কড়া টেক্সট মেসেজ পাঠানো হবে। জানিয়ে দেওয়া হবে এর পরিণামের জন্য প্রস্তুত থাকতে। হিজাব আইনের বিরোধিতার প্রবণতা রুখতে এই পদক্ষেপ করা হয়েছে বলে ওই বিবৃতিতে বলা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, ১৬ সেপ্টেম্বর ইরানের (Iran) নীতি পুলিশের মারে মৃত্যু হয় ২২ বছরের কুর্দ তরুণী মাহসা আমিনির। ওই তরুণী নাকি ঠিকমতো হিজাব পরেননি। এটাই নাকি ছিল তাঁর অপরাধ। ওই ঘটনার পর থেকেই দেশজুড়ে শুরু হয় প্রতিবাদী মিছিল। স্বৈরশাসকের বিরোধিতায় ইটালির বুকে তৈরি হওয়া ‘বেলা চাও’ গানটি গেয়ে ইরানের রাস্তায় প্রতিবাদ জানাতে দেখা যায় আরব দুনিয়ার মেয়েদের। হিজাব বিরোধী (Anti-Hijab) সেই আন্দোলনে শামিল হয়েছেন পুরুষদের একাংশও। বেকায়দায় পড়লেও কিন্তু অবস্থান বদলে নারাজ ইরানের সরকার। তেহরানের দাবি, এই বিক্ষোভের পিছনে হাত রয়েছে আমেরিকার। প্রতিবাদ দমনে নির্বিচারে বিক্ষোভকারীদের উপর গুলিবোমা চালাতে দেখা গিয়েছে। দেওয়া হয়েছে ফাঁসির সাজা। কিন্তু এরপরও দেখা যাচ্ছে ইরানের মহিলারা হিজাব ছাড়াই পথে বেরিয়ে পড়ছেন। আর তাই এবার ক্যামেরার সিদ্ধান্ত নিল প্রশাসন। আশা, এবার রাশ টানা যাবে এই প্রবণতায়।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.