Advertisement
Advertisement
Donald Trump

বৈদ্যুতিন পণ্যে শুল্ক ছাড় ট্রাম্পের, ‘ড্রাগনের’ ঘাড় থেকে কিছুটা কমল করের বোঝা!

সিদ্ধান্তের জেরে চিন কিছুটা হলেও উপকৃত হবে বলে মনে করা হচ্ছে।

Donald Trump exempts Phones, Computers, Chips from reciprocal tariffs
Published by: Amit Kumar Das
  • Posted:April 12, 2025 8:36 pm
  • Updated:April 12, 2025 8:36 pm  

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্বজুড়ে চলা শুল্কযুদ্ধে ক্ষণিকের অব্যহতির মাঝেই এবার বড় সিদ্ধান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের। স্মার্টফোন, কম্পিউটার, বৈদ্যুতিন চিপস-সহ বহু পণ্যে শুল্ক ছাড়ের ঘোষণা করল আমেরিকা। এই সিদ্ধান্তের জেরে কার্যত খাদের কিনারে চলে যাওয়া চিন কিছুটা হলেও উপকৃত হবে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কযুদ্ধের জেরে নাভিশ্বাস উঠেছে গোটা বিশ্বের। যদিও শেষবেলায় হোয়াইট হাউসের সিদ্ধান্তে কিছুটা স্বস্তি মিললেও ঘাড়ের উপর খাঁড়া এখনও সরাননি ট্রাম্প। পারস্পরিক শুল্কের উপর ৯০ দিনের স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়েছে বিশ্বের বাকি দেশগুলির জন্য। যদিও এই তালিকা থেকে রেহাই মেলেনি চিনের। ড্রাগনের দেশের উপর ১৪৫ শতাংশ শুল্কের বোঝা চাপিয়েই রেখেছে ট্রাম্প প্রশাসন। এর ফলে বিপাকে পড়েছে বৈদ্যুতিন পণ্যে প্রস্তুতকারী সংস্থাগুলি। বিশ্বের ম্যানুফেকচারিং হাব হিসেবে পরিচিত চিন। অ্যাপেল-সহ বহু মার্কিন সংস্থা এখানেই তৈরি করে মোবাইল-সহ অন্যান্য বৈদ্যুতিন পণ্য। মার্কিন সিদ্ধান্তের জেরে বিরাট সমস্যায় পড়েছে এই সংস্থাগুলি।

Advertisement

এহেন পরিস্থিতির মাঝেই ট্রাম্প সরকারের তরফে সম্প্রতি ঘোষণা করা হল, বৈদ্যুতিন পণ্যের উপর কোনওরকম পারস্পরিক শুল্ক চাপানো হবে না। এখানে চিনের নাম না নিলেও আদতে এই নীতি যে চিনের উদ্দেশে লাগু হচ্ছে তা বলার অপেক্ষা রাখে না। কারণ, বিশ্বের বাকি দেশের শুল্কবৃদ্ধির উপর ইতিমধ্যেই ৯০ দিনের স্থগিতাদেশ রয়েছে। বৈদ্যুতিন শিল্পের ক্ষেত্রে যেহেতু বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে বড় ম্যানুফেকচারিং হাব চিন। ফলে তাদের উপর এই বিপুল পারস্পরিক শুল্ক আদতে ঘুরপথে আমেরিকার জন্য ক্ষতি। চিনে মার্কিন সংস্থাগুলির তৈরি হওয়া পণ্য আমেরিকায় বিক্রি করতে গেলে বাড়তি অর্থ ব্যয় করতে হবে সংস্থাগুলিকে। আমেরিকার বাজারে দেখা দিতে পারে যোগানের ঘাটতি। যার পরিণতি হল, বৈদ্যুতিন পণ্যের দাম আকাশ ছোঁবে। শুল্কের লড়াইয়ে নেমে চিনের উপর এই শুল্ক বোঝা চাপানো হলেও আমেরিকা বেশ বুঝতে পারছে এর ফলে আদতে ক্ষতি হবে আমেরিকার। সে কথা মাথায় রেখেই আসলে নিজের ক্ষতি কমাতে বৈদ্যুতিন পণ্যে পারস্পরিক শুল্ক কমানোর সিদ্ধান্ত নিল আমেরিকা।

মার্কিন শুল্ক দপ্তর ও সীমান্ত সুরক্ষাবাহিনীর তরফে বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয়েছে, স্মার্টফোন, কম্পিউটার, বৈদ্যুতিন চিপসের পাশাপাশি অন্যান্য ইলেকট্রনিক ডিভাইস যার মধ্যে রয়েছে সেমিকন্ডাক্টর, সোলার সেল, ফ্ল্যাট প্যানেল টিভি ডিসপ্লে, ফ্ল্যাশ ড্রাইভ, মেমোরি কার্ড এবং ডেটা সংরক্ষণের জন্য ব্যবহৃত সলিড-স্টেট ড্রাইভ এগুলির উপর কোনও পারস্পরিক শুল্ক চাপানো হচ্ছে না।

Sangbad Pratidin News App

খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ

Advertisement