সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নিখোঁজ চিনের বিদেশমন্ত্রী কিন গ্যাং! তিন সপ্তাহ থেকে তাঁকে জনসমক্ষে আসতে দেখা য়ায়নি। ফলে প্রশ্ন উঠছে, কোথায় আছেন গ্যাং? এত বড় পদে থাকা সত্ত্বেও কেনই বা তিনি তিন সপ্তাহ ধরে পর্দার আড়ালে?
সিএনএন সূত্রে খবর, ২৫ জুন বেজিংয়ে শ্রীলঙ্কা, ভিয়েতনাম এবং রাশিয়ার প্রতিনিধিদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন কিন গ্যাং। তারপর থেকেই তাঁরে আর জনসমক্ষে দেখা যায়নি। সংবাদমাধ্যমে তাঁর শেষ উপস্থিতি ছিল রুশ বিদেশমন্ত্রকের ডেপুটি মিনিস্টার আন্দ্রে রুডেনকোর সঙ্গে। যিনি রাশিয়ায় ভাড়াটে সেনা ওয়াগনারের স্বল্পস্থায়ী বিদ্রোহের পরে চিনা আধিকারিকদের সঙ্গে দেখা করতে বেজিংয়ে এসেছিলেন। সূত্রের খবর, টেলিভিশন উপস্থাপক ফু জিয়াওশিয়ানের সাথে কিনের সম্পর্ক নিয়ে জল্পনা রয়েছে। অনেকেই বলেন, তাঁদের এক সন্তানও রয়েছে। সে নাকি আমেরিকার নাগরিক। তবে, গ্যংয়ের ‘নিখোঁজ’ হওয়ার সঙ্গে এর কোনও যোগ রয়েছে কি না, তা স্পষ্ট নয়।
এদিকে, বিদেশমন্ত্রী কিনের নিখোঁজ হওয়ার জল্পনা উড়িয়ে দিয়েছে বেজিং (Beijing)। মঙ্গলবার চিনা বিদেশমন্ত্রকের তরফে জারি করা এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে কিন গ্যাং অসুস্থ। তাই তিনি আসিয়ান সামিটে উপস্থিত তাকতে পারেননি। তবে এই ব্যাখ্যায় চিড়ে ভেজেনি। অনেকেই মনে করছেন, কিন গ্যাংয়ের জনসমক্ষে না আসার আসল কারণ গোপন করছে জিনপিং প্রশাসন।
উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তায় অনুষ্ঠিত দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর সংগঠন আসিয়ানের বিদেশমন্ত্রীদের সম্মেলনে যোগ দেননি চিনের বিদেশমন্ত্রী কিন গ্যাং। ইউরোপীয় ইউনিয়নের মুখপাত্রের বরাত দিয়ে রয়টার্স জানিয়েছে, এই মাসের শুরুতে বেইজিংয়ে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বিদেশনীতি প্রধান জোসেপ বোরেলের সঙ্গে দেখা করার কথা ছিল কিনের। কিন্তু বৈঠকটি পিছিয়ে দেয় চিন। ৫ জুলাই বোরেলের বেজিং সফরের কথা ছিল। এর ঠিক দু’দিন আগে ইইউকে এF বৈঠক স্থগিতের বিষয়ে জানানো হয়েছিল।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.