সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আকাশের সীমানা পেরিয়ে মহাকাশে পৌঁছে গিয়ে সেখান থেকে শত্রুপক্ষের বুকের উপরে মারণাস্ত্র ছুড়ে মারা! যতই কল্পবিজ্ঞান মনে হোক, এমনই এক যুদ্ধবিমান নাকি বানিয়ে ফেলেছে চিন! সেদেশের সবচেয়ে বড় এয়ার শোয় দেখা মিলেছে ‘হোয়াইট এম্পারারে’র (আর এক নাম বাইডি)। বেজিংয়ের দাবি, পৃথিবীর আবহাওয়ামণ্ডল ফুঁড়ে অনন্ত মহাকাশে চলে যেতে পারে এই যান। এবং পৃথিবী থেকেই তখনও নিয়ন্ত্রণ করা যাবে সেটিকে। চিনের ষষ্ঠ প্রজন্মের এই যুদ্ধবিমান নিয়ে আগ্রহের শেষ নেই।
সবচেয়ে বেশি চোখ টানছে এর ফিউচারিস্টিক ডিজাইন। নেট দুনিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে ছবি। যাকে ঘিরে জল্পনা তুঙ্গে। চিনের ‘পিপলস লিবারেশন আর্মি এয়ারফোর্স’ তথা PLAAF-এর উচ্চাকাঙ্ক্ষী প্রকল্পেরই প্রতীক মনে করা হচ্ছে একে। ‘ইন্টিগ্রেটেড স্পেস-এয়ার ফাইটার’ বিমানটি ছুটতে পারে শব্দের গতিতে। এতটাই ‘কার্যকরী’ হওয়া সত্ত্বেও বিমানটির রক্ষণাবেক্ষণ অত্যন্ত সহজ। এর ককপিটের গড়নও এটিকে আরও শক্তিশালী করে তুলেছে। সব মিলিয়ে অত্যন্ত শক্তিশালী এই টুইন-ইঞ্জিন, একক-সিটার যুদ্ধবিমানটিকে ঘিরে বেজিং উচ্চাকাঙ্ক্ষী, তা বলাই যায়। জানা যাচ্ছে, বিমানটিকে বিমান বাহিনী ছাড়াও নৌবাহিনীতেও শামিল করতে চাইছে বেজিং।
এই বিমান ছাড়াও এদিনের শোয়ে দেখা হয় চিনের জে-৩৫এ স্টিলথ ফাইটার, জে-২০ স্টিলথ ফাইটারের মতো বিমানও। এই দুই বিমানই চিনের পঞ্চম প্রজন্মের যুদ্ধবিমানের প্রতিনিধিত্ব করছে। বিশ্বের দ্বিতীয় দেশ হিসেবে এই ধরনের যুদ্ধবিমান নিজেদের ভাঁড়ারে রাখতে সক্ষম হয়েছে চিন।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.