ছবি: সংবাদ সংস্থা এএফপি
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ফের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ভিয়েতনামে! রাজধানী হ্যানয়ের একটি বহুতলে আগুন লাগার ঘটনায় প্রাণ হারালেন অন্তত ১৪ জন। আহত হয়েছেন ৩ জন। হাসপাতালে চিকিৎসা চলছে তাঁদের। এই অগ্নিকাণ্ডের তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।
সংবাদ সংস্থা এএফপি সূত্রে খবর, শুক্রবার ভোরবেলা হ্যানয়ের কাউ গিয়া শহরের একটি বহুতলে আগুন লাগে। মুহূর্তের মধ্যে কালো ধোঁয়ায় ঢেকে যায় গোটা এলাকা। অগ্নিকাণ্ডের খবর পেয়েই ঘটনাস্থলে আসে দমকলবাহিনী। উদ্ধারকারীরা দরজা জানলা ভেঙে ভিতরে আটকে থাকা লোকেদের বের করে আনেন। আগুন সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আনার পর দমকলকর্মীরা জানান, বহুতলের ভিতর থেকে ১৪ জনের মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
এই ঘটনা প্রসঙ্গে হ্যানয় পুলিশ জানিয়েছে, ওই বিল্ডিংয়ের সামনে ইলেকট্রিক বাইক বিক্রি ও মেরামতের কাজ হত। এই অগ্নিকাণ্ডে বহু বাইক, সাইকেল পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে। এনিয়ে এক প্রত্যক্ষদর্শী জানিয়েছেন, “চিৎকার-চেঁচামেচির আওয়াজ শুনে প্রথমে ভেবেছিলাম কোনও গোলমাল হচ্ছে। বাইরে এসে দেখি বহুতলটিতে আগুন লেগে গিয়েছে।” আরেকজনের কথায়, “প্রথমে বাজি ফাটার মতো আওয়াজ হচ্ছিল। বাড়ি থেকে বেরিয়ে দেখি পাশের বহুতলে আগুন লেগে গিয়েছে।”
জানা গিয়েছে, এই ঘটনায় আতঙ্কিত হয়ে পড়েছেন ওই এলাকার বাসিন্দারা। এদিনের অগ্নিকাণ্ডের পর হ্যানয় প্রশাসন বিবৃতি দিয়ে বিভিন্ন এলাকার সমস্ত বাড়ি, দোকানপাট ও বাজারের অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা খতিয়ে দেখার নির্দেশ দিয়েছে। ঠিক কী কারণে এই আগুন লাগল তা জানতে তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ।
তবে এটাই প্রথমবার নয়। এর আগেও হ্যানয়ের জনবহুল এলাকায় আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে। উল্লেখ্য, গত বছরের সেপ্টেম্বর মাসেই হ্যানয়ের আরেকটি বহুতলে অগ্নিকাণ্ডের জেরে প্রাণ হারান ৫৬ জন। জখম হন ৩৭। সেই ঘটনায় অগ্নিনির্বাপণ বিধিলঙ্ঘন করার অভিযোগে ওই বহুতলের মালিককে গ্রেপ্তার করেছিল পুলিশ।
খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
Copyright © 2025 Sangbad Pratidin Digital Pvt. Ltd. All rights reserved.